BooKeyman

1 мая 2012 г. 11:41

Прокляты оставленные, подавленные и исключенные данные. Их могилы - на перекрестках Тривиума, но когда ад переполнен, мертвые выходят наружу. Шествие необработанных данных - дикая армия духов в комнате ужасов эксклюзионизма.

Беккер, несомненно, очаровашка, хоть и не первый авторитет в срывании покровов. Сейчас этим занимается всяк входящий в сферу обмена информации, книг тысячи; но по системе текста, длине параграфов и языку изложения узнается старина Бодрийяр. И действительно, есть очень многих схожих черт в произведениях двух философов, разве что, Беккер немного увиливает от тематики, и начинает порой бессистемно перечислять достижения органов разведки и контрразведки в области психического давления на индивида - словно пишет сборник рассказов, связанных общей тематикой. Еще одним жирным минусом можно считать спорадическую неадвекватность перевода, порой топорную, на школьном уровне; некоторые неологизмы, вроде дигитальность, было бы неплохо менять на синонимы "цифровой", и текст бы приобрел более утонченную окраску. Но если абстрагироваться от вышеперисленных минусов, то мистер Конрад, безусловно, хорош (при условии, что вы любите Бодрийяра). Думаю, не зря мне знакомые позиционировали эту книгу как киберпанк - читая, начинаешь чувствовать шкурой, что все вокруг нас является оцифрованной реальностью

Реальность - это нормативная галлюцинация, виртуальная тюремная система общественной организации.

в такой реальности нет места правдивой информации, все ложь, навязанная СМИ и заинтересованными лицами

Информация - миф, история которого отмечена поветриями коллективных галлюцинаций.

есть еще много фишек, описанных Беккером, и после которой начинаешь чувствовать себя с марионеткой, находящегося в сети Великих масонских заговоров. Фактически же, вас ожидает вполне приемлемый социологический труд с философским подтекстом, кратко рассказывающий о самом жирном минусе нашего человечества

js25b_sheep_wideweb__470x2660.jpg