31 августа 2020 г. 23:58

4 Два дня с динозаврами...

Книга толстая и... нудная. Книга описывает двое суток на 600 страницах. Причем книга не напичкана действиями, больше рассказывается о местонахождении персонажей, что те говорят, думают, кого убили. С героями читатель попадет и в парк юрского периода, узнает про динозавров, про науку и переживет шок в виде расчлененных тел. Жара начинается с середины книги, а до этого читатель вместе с героями будет знакомиться с парком, с динозаврами, сотрудниками парка.

Что понравилось:
1. Герои заинтересовали, о каждом складывалось отдельное впечатление. В то же время нет перебора с пояснением сути героев, чтобы не утонуть в их характерах, мотивах.
2. Научная обоснованность устройства парка, поведения динозавров, компетентности сотрудников кропотливо и подробно разжевывается. Эти пояснения я воспринимала с зевотой, но все же это скорее плюс, чем минус. Это говорит об основательном и фундаментальном подходе, об эрудированности автора.
3. Задумка и идея про парк с динозаврами невероятные и выигрышные.

Что не понравилось:
1. Научные уточнения и темы добавляют веса и смысла, но не увлекательности, а скорее дотошности.
2. Нет иллюстраций! Это громадное упущение.
3. При всем великолепии и обоснованности идеи для художественной книги, так и нельзя поверить в реальность создания такого парка. Создание животных толпой и отсутствие должной осведомленности о них говорит о высоком риске неудачи. Такой бы парк никогда не получил одобрения на открытие из-за чрезмерной опасности. Человек непредсказуем, особенно в толпе - не понятно, как бы вели себя опрометчивые туристы, зеваки. Про динозавров вообще только предположения, которые невозможно никак доказать на опыте, на практике.
4. Нервные моменты высосаны из пальца, происходят на ровном месте, написаны как по шаблону, от чего предсказуемы. В моменте, когда девочка резко не могла подавить приступ кашля, я не нашла смысла...
5. Вместе с кровавой почти что расчлененкой сотрудников парка идут миленькие сцены о выживании детей во главе с ученым-экспертом по динозаврам. Ну такое...

В целом, книга мне понравилась, хоть книга и не выбилась из ряда посредственности. Я оценила книгу выше, потому что автор проделал колоссальный труд.

О фильме. Фильм бомба - изумительно классический с соответствующей музыкой, невероятными динозаврами, впечатляющей атмосферой, актерами, драматическими ракурсами... Фильм снят близко к книге и без экономии. У меня сложилось впечатление, что фильм скомкали, чуть-чуть не дожали.

Мир Юрского периода - это не продолжение, а пародия - а что, если бы парк реально функционировал и произошло ЧП в обычный будничный день... Из этой фантазии сняли фильм, герои которого перекликаются с оригинальными. В этом фильме больше динамики, больше драматических штампов и больше технологических выкрутасов. Новый фильм не уступает фильму Спилберга по зрелищности и ужасу, но в нем больше рандома и неупорядоченности.

Одноимённый детский сериал-мультфильм - это сериал, в котором сохранилась идея книги о парке с динозаврами. Я посмотрела сериал полностью. Да, затянут, перетянут, поднадоел, и всё-же я досмотрела. Сериальчик яркий, позитивный, без лишнего драматизма, с наглядностью и раскрытием характеров персонажей. К героям привыкла. В сериале отсутствует концепция сюжета, научность и подробности. Это макаронные приключения, в которых ждёшь уже спасения ребят...