Flicker

по аудиокнигам

31 августа 2020 г. 23:58

4 Чем дальше в лес, тем страшнее звери

У меня сейчас один вопрос: "Что курил Джаспер Ффорде при написании цикла про последнюю Охотницу на драконов?". Заверните мне того же, пожалуйста. До этого мне уже попадалась книга-написанная-автором-принимающего-дурь. "Дочь железного дракона" Майкла Суэнвика поражает абсурдностью и логикой, но в отличии от трилогии Ффорде, полна мрака. Любопытно, что оба писателя использовали в своих работах образы драконов. Наверное, употребление наркотика, вне зависимости от его состава, вызывает похожие галлюцинации. Но у Суэнвика книга напоминает тесную каморку, неуютную, давящую на психику (видать, автор принимал что-то тяжелое или пребывал в депрессии), в то время как фантазии Ффорде обладают воздушностью и яркостью, словно в чистом поле травку покуриваешь.

При знакомстве с первой книгой цикла еще не подозреваешь куда заведет читателя дорога. В "Последней охотнице на драконов" все кажется таким безобидным. Мы знакомимся с миром, похожим на наш, но использующий магию в бытовых целях. Главная героиня Дженнифер Стрэндж работает менеджером у колдунов, организует их неорганизованную деятельность, направляет их стопы в нужном направлении, нужном для общественности и самих магов. Дженнифер всего шестнадцать, однако, девушка не обделена умом, талантом и природной интуицией. В первой книге ей приходится бороться со всем миром, дабы сохранить жизнь последнему дракону. Разумеется, миссию она не выполняет и дракон умирает от ее руки. Зато вслед за этим появляются два новорожденных дракончика. Во второй части цикла, романе "Песнь кваркозверя" , Дженнифер спасает королевскую семью от теракта параллельно возводя магию на новый уровень. Само собой, это не сулит ничем хорошим, только больше проблем появляется. В последней книге трилогии девушка противостоит самому Великому Шандару, самому могущественному во все времена колдуну. И чем вы думаете все это завершается? А ничем! Автор докуривает свою дурь, радостно вздыхает, ставит точку и похоже не планирует завершать цикл хоть как-то более менее вразумительно. Все, все, что читатель проходит вместе с главными героями вдруг обращается в облако и желает нам всего наилучшего.

И все же, несмотря на незавершенность и открытый финал, истории про Охотницу на драконов вызывают улыбку и заинтересованность. Автор мастерски высмеивает коррупцию властей, доходчиво объясняет пользу войн (пользу для государства, конечно), воспитывает невоспитанных принцесс, подвергая их жизнь смертельной опасности и беспощадно умерщвляет положительных персонажей. Все три романа цикла похожи по своему строению: маленькое дело в начале, наращивание скорости к финалу и фейверк на десерт. Приправляет приключения мудрыми высказываниями драконов, троллей, магов и прочих фантастических тварей существ. Упрощает читателю чтение говорящими именами, открывает правду о коронованных особах и экстремальных приключениях. И все это, напоминаю, окутано самым легким ароматом травки. Советую.

Книга прочитана в рамках игр
Долгая прогулка. Команда "Безумный чтец: перезагрузка". Уровень 8. Бонусная книга из Черного Ящика
Книжное государство. Городской объект БОЛЬНИЦА
Охота на снаркомонов. Пункт 482. В сюжете присутствует отрицательный персонаж, который перевоспитался
Собери их всех! Турнир
А также в клубе
Хранители Меча и Магии. Тема ноября 2020: цикл "Последняя Охотница на драконов"