Tarakosha

Субъективная попытка объективности

31 августа 2020 г. 20:33

Главный герой книги Стефан Златобрад прибывает в Россию в качестве переводчика при немецком торговом доме. Его знание иностранных языков и способность к постоянному их изучению и совершенствованию позволяет скрывать истинную цель приезда в далекую и совершенно незнакомую страну.

Являясь информатором Любекского епископа Бертольда Ольденбурга, Стефан систематически информирует того о всем, что происходит и чему он является свидетелем.
Как часто бывает, приехав ненадолго и не предполагая остаться, на деле всё оказывается с точностью да наоборот.
Постепенно жизнь Стефана Златобрада становится всё теснее связана с Россией, а грядущие перемены в ней помогают ему многое пересмотреть в своих прежних взглядах.

Вся жизнь главного героя происходит на фоне бурных и кровавых событий второй половины XV века, времени, когда силой оружия Московский царь присоединял к себе земли. Тут будет описана и московско-новгородская война, и присоединение Казани.

Так как сюжетная канва романа основана на реальных исторических событиях, связанных с усилением роли московского княжества , то и исторические личности имеют место быть: сам Иван III, молодой Иван IV, новгородцыБорецкие и многие другие, что позволяет освежить в памяти собственные знания по тому периоду в истории нашей страны.
Тем более герой, являясь толмачом, по сути только описывает происходящее, но не комментирует его и тем более не навязывает собственного мнения, занимая ту или иную позицию в происходящем.

Роман написан в эпистолярном жанре, что, с одной стороны, свежо, необычно и позволяет с непривычного ракурса взглянуть на происходящее, а с другой, затрудняет восприятие, так как написанное проходит по трем разным адресатам, и порой сложновато разобраться что к чему и не потерять нить повествования.
Но в целом, для знакомства с новым автором, пишущим в жанре исторической прозы, прочтение стало интересным опытом.

Книжный винегрет. Осенний туесок 2020

Ты тут упомянула эпистолярный жанр, и я сразу вспомнила Даниэль Глаттауэр - Лучшее средство от северного ветра
Ты не читала этот роман в жанре e-mail переписки?)

не читала, но слышала об этой книге) и вроде даже вполне ничего)
а ты читала ?)

Ага, читала) давно, поэтому деталей не помню особо, но я даже вторую часть прочитала тогда) но она на раз, конечно)

беру на заметку, если захочется легкого))

Бери, конечно))

Ок))

Привет, Танюш)) надо почитать обязательно! Хотя первый раз слышу про этого автора... а какого года книга? В электронном виде если что ее можно найти?))

привет, Ритуль))
а я тоже случайно, благодаря клубу её выудила)
не знаю, я аудио слушала, но думаю, что должно быть)

отлично, когда такие хорошие случайности случаются!!)))

угу)) но в данном случае я думала, что еще лучше будет))