30 августа 2020 г. 18:19

5 М Е Салтыков -Щедрин "История одного города"

Роман ««История одного города» – знаменитое произведение, принадлежащее великому писателю М.Е. Салтыкову-Щедрину.
Стоит сразу же отметить, что роман достаточно тяжел для прочтения. Если читатель не знаком с историческими событиями России, многие моменты романа останутся для него непонятыми.
После прочтения этого произведения сразу же становится ясным то, что автор очень переживал за свой народ, и хотел чтобы жизнь вошла в новое русло и людям стало легче жить. Надо сказать, что эта книга на тот момент была очень смелой и призывающей к борьбе.
В ней есть и некая политическая подоплёка: по сути автор высмеивает самодержавный строй, все порядки такого строя, анализирует жизненные аспекты и даёт повод подумать и даже принять меры...
Написано это произведение о царском режиме, но его сюжет уж очень актуален и для наших дней. Подобных "Глуповцев", к сожалению, хватает и сейчас.
Роман мне понравился. Оцениваю на Высший балл и порекомендую прочитать, если вы его ещё не читали.Этот сатирический роман-одна из вершин творчества М. Е. Салтыкова-Щедрина.