BlBird

28 августа 2020 г. 19:53

4 Несказочная сказка

Сегодня в одной из рецензий рассказывалось об этой книге. Меня заинтересовал призыв "нужно прочитать каждому". Вероятно я переоценила силу рекомендации оттого и начала читать...(улыбаясь- не хочу использовать смайлики). Так вот это была первая книга Януша Корчака, которую я прочитала. Не жалею, но и взывать к другим о том, что каждый должен с ней ознакомиться тоже не могу. Книга эта разумеется не только для детей и юношества. В ней много настолько зрелых мыслей, до которых нужно дорасти. Одно лишь неоспоримо и сияет слово неоновыми огнями после того как закончил читать книгу - не делай добра, не будет зла. Пусть некоторые маленькие ученики Матиуша и остались ему благодарны, но последний эпизод в его жизни лишь укрепляет в читателе веру в силу выше названного высказывания. В книге много смыслов, многие вещи могут быть прочитаны по-разному, в зависимости от воззрений, возраста, опыта читающего.

В какой-то момент я уловила отзвуки повести Брэдбери "Вино из одуванчиков". Вероятно потому, что главные герои одного возраста, ведут дневник и пытаются осмыслять действительность, используя свой опыт, пусть и небольшой. Это натуры, про которых часто говорят "цельные". У Брэдбери больше магического в книге, у Корчака ближе к правде. Выглядит такое сравнение тем более фантастически, потому что жанр и название произведений должны бы указывать на совершенно противоположные выводы: сказку мы ждали от Корчака, а реализм от Брэдбери и все же согласно неведомым законам у Брэдбери царит атмосфера волшебства как и положено писателю-фантасту, а у Корчака - наплыв реальности - так, как и должно было быть в его врачебных буднях.