28 августа 2020 г. 17:33

4.5 Трудный выбор

Можно удариться в осуждение и непонимание многих традиций народов, а можно посмотреть с другой стороны. Даже во время Мировых воин было принято убивать предателей, которые выдали секреты своему врагу/противнику лютой смертью и хоронить со скромными почестями тех, кто молчал до последнего, что уж говорить об этом маленьком произведении. Можно подумать, что отец просто издевается над своим сыном, но нет, наоборот. Он прекрасно понимал, что к чему.
Во всех веках очень тяжело наказывали предателей, отрубали языки, пытали, жгли, и многое другое. Старик-отец прекрасно понимал, что может случиться с его дорогим сыном и, таким образом уберег, его от всего этого, хотя последние строчки этой баллады говорят намного красноречивее, хоть и не подтверждают мою версию:

— Правду сказал я, шотландцы,
От сына я ждал беды.
Не верил я в стойкость юных,
Не бреющих бороды.
А мне костер не страшен.
Пускай со мной умрет
Моя святая тайна —
Мой вересковый мед!

Да, жестоко... Да, грустно... Но что мы можем сделать? История написана, опубликована, признана. Разгуляться фантазии не дает Игорь Олейников с его многогранными иллюстрациями, возможно он где-то и расширяет границы в одном месте, зато быстро ограничивает в другом, а это и плюс и минус.
Но даже когда баллада закончилась осталось ощущение недосказанности.

#ШКВ