Anton-Kozlov

28 августа 2020 г. 15:05

4 Поехали!

Очень большой процент мальчиков в школе хотел стать космонавтом, по крайней мере в моём детстве было именно так. Чаще всего никто из этих мальчиков космонавтом не становился.

Всем в школе давались примеры самопожертвования в войнах или каких-то больших делах на благо Родины. Многие готовы были отдать свою жизнь за побегу своей страны.

Наш главный герой такой. Его зовут Омон. Вот так его назвали. Он хотел стать космонавтом и готов был пожертвовать собой.

В книге нам даётся альтернативная история, в которой СССР отправляет на Луну исследовательский автоматический модуль. Но так как инженерная мысль не смогла обеспечить автоматическими срабатываемыми модулями ракету и луноход, то этими автоматами станут люди. Очень интересная идея.

В книге мы встретим использование разумных людей не только в космической программе, но и других жизненных ситуациях, например, при охоте старших управленцев страны.

Книга очень небольшая, но содержательная. Тут нет лишних описаний окружающей обстановки и природы, из-за которой книга бы выросла раза в два, как у некоторых авторов это происходит. Вроде бы событий то чуть, а книга большая. У Пелевина не так, по крайней мере тут. Первая книгу, которую я прочитал у этого автора, мне не понравилась. Это была S.N.U.F.F.

Эта, которая была на самом деле первая у автора, содержит потрясающей глубину мысль - люди ничего не стоят, но могут сделать многое за идею, при этом даже пожертвовав собой. Такие идеи раньше были, но сейчас, как мне кажется, идеи такой нет у нас. У всех перед глазами только деньги и вещи. Как бы побольше заработать, чтобы побольше потратить. Это последствия нашего поражения в Холодной войне и повсеместная пропаганда потребительства. Хорошо ли это? Вряд ли. Сейчас люди заняты зарабатыванием денег, никто не верит в идею и общую цель.

Как говорит Вассерман, - Люди самый дефицитный производственный ресурс. Сейчас у нас наоборот люди заменяются роботами на предприятиях. В общем, тут есть над чем поразмыслить.

Рекомендую эту книгу к прочтению. Сама идея в сердце книги просто потрясает. Кто-то будет разозлён, кто-то испуган, кто-то может задумается и над нашей действительностью.