tatelise

28 августа 2020 г. 09:50

5 splendens in aliis ardere me

Недавно мне порекомендовали эту книгу и я тут же воспользовалась случаем и прочитала ее. Читала долго, вдумчиво. Всю жизнь меня интересуют вопросы медицины, а история медицины это отдельная моя любовь с периода учебы в медицинских колледжах. Не смогла я пройти мимо этой книги.
В период до пандемии я наблюдала тенденцию к негативному отношению к медицинским работникам в частности и к медицине в целом. Но после того, как на весь мир обрушилась сегодняшняя пандемия, ситуация изменилась. Люди стали понимать, что такое самоотверженность медиков.
Книга увлекает с первых строк книжной, библиотечной атмосферой и ты не замечаешь, что поглощаешь страницу за страницей. От самых истоков возникновения медицинских сообществ до развития трансплантации мы путешествуем на страницах книги вместе с автором.
Уалзер, Гален, Везалий, Листер и многих других известных открывателей науки и врачей мы встретим на страницах книги. Автор ненавязчиво рассказывает нам исторические аспекты развития медицины в Европе. К сожалению не было упомянуто ни одного русского врача или открытия, что немного кольнуло. Ведь и России есть чем гордиться в области медицины. И не менее интересные и полезные открытия совершили российские медики, порою ценой своих жизней.
Но все же в целом произведение замечательное. Я провела несколько дней за полезным и интересным чтением. Вот побольше бы таких книг.