27 августа 2020 г. 18:45

5 #ШКВ Уроки человечности

Незатейливое произведение о пионерской лагере с двумя главными героями, которыми традиционно у Крапивина являются мальчишки смелые и обязательно честные и правильные. Обычные ребята, не какие то там ангелы - со следами зеленки на коленке и с садинами.
Турнир по стрельбе из лука, организованное лагерное мероприятие, объединил вместе двух ребят разного возраста, Володю и мальчика из младшего отряда Аркашку, или просто Кашку.
Володя рассудительный, правильный и временами его поступки были даже взрослыми. Кашка же - обычный малец, мечтатель, добрейшей и кристально души человек. Вот про него можно сказать действительно ангел.
Произведение с одной стороны простое, а с другой - вполне такое психологическое. Читатель видит, особенно на примере Володи, как человек может меняться в зависимости от тех или иных обстоятельств. Во-первых, Володя заслуживает уважения из-за его прошлогодней истории с деревенскими мальчишками. Поступил он там мудро и правильно. Во-вторых, мы видим изменения в его отношении к своему оруженосцу. Вроде бы Кашка, подумаешь, какой-то первоклашка. Ан нет. Кашкины поступки достойны звания оруженосца и Володя понимает, что даже такой маленький человечек заслуживает внимания...
Рекомендую к прочтению.