27 августа 2020 г. 15:10

5 #ШКВ Кудесник детства, наш Успенский

"Меховой интернат" изначально назывался "Девочка-учительница" и его печатал, согласно тогдашней моде, в течении целого года священный детский журнал "Мурзилка".
Структурно "Меховой интернат" состоит из множества уроков с вставками, где рассказывается о повседневной жизни Люси с родителями и школой. Все это Успенский написал уже позже. Но основа осталась та же самая, все та же белка Цоки-Цоки, волк Устин-Летящий-в-облаках, Сева Бобров и т. д.
Да и как это прекрасно (и педагогично тоже) для девочки младших классов стать учительницей в классе с говорящими зверятами. Именно поэтому, собственно, "Меховой интернат". Причем, предмет который Люся преподает, включает в себя "поведение", что делает ее наставницей чуть ли не в институте благородных девиц (зверей). Я бы тоже преподавать в таком классе хотела.
Эдуард Успенский вообще, в моем понимании, идеальный детский писатель, его неуемная фантазия сама по себе имеет детскую природу, а дети гораздо более чуткие существа, нежели взрослые, очень хорошо распознают своих.
Чудесные книги Эдуарда Успенского читает уже которое по счету поколение и этот его вклад в нашу литературу несоизмерим ни с чем. Рекомендую однозначно.