NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

26 августа 2020 г. 22:32

3.5 Трудно быть богом.

Двоякое впечатление оставила эта книга. И трудно сформулировать, что именно тут меня не устраивает. Просто присутствует это неуловимое "что-то не то". Интересный мир, интересная завязка, да и в целом сюжет неплох. Но как-то недоработанно это всё, временами сумбурно и невнятно, и хочется большей неспешности, детализации. Хочется крикнуть автору: "Эй, погоди! Что ты всё скомкала? Разверни, расправь, дай рассмотреть. Объясни всё внятно и не спеша."

Кстати, из аннотации можно сделать вывод, будто это такая фэнтезийная роуд-стори, посвящённая не столько достижению цели, сколько пути к ней. Но нет, это не так. Все путешествие заняло совсем небольшую часть книги, да и времени на него потрачено негусто, всего несколько дней.

Действие происходит в фантазийном мире, в стране, напоминающей древний Египет. Пустыня, море, гробницы в огромном некрополе и пышные религиозные церемониалы.
На описываемый момент времени страна страдает от страшной засухи, все помыслы и молитвы людей - о дожде.

Героиня Мирани является одной из Девяти - жриц Бога. Одна проблема, в существование Бога она не верит. Однако, оказалось, что Бог верит в неё. После смерти Архона, живого воплощения Бога на земле, Мирани должна найти нового истинного Архона, десятилетнего мальчика. Потому что главная жрица перестала передавать слова Бога людям и хочет объявить Архоном какого-нибудь мальчишку, которым можно будет управлять в собственных интересах.
Непосредственно поисками, "на местности", занялись спившийся толстяк-музыкант, приближенный к почившему Архону, и пронырливый писец, втянутый в это дело почти против собственной воли.

А потом, когда они его нашли, начался некоторый сумбур. Временами всё шло логично и связно, а иногда я вообще переставала понимать, что происходит. Так было, например, с вызволением Мирани из замурованной гробницы. Как она выбралась, как попала в божественные сады, что там в них происходило, как она вышла оттуда в подземелье с чашей, в которой должна была нести дождь, а чаша оказалась пуста. Я никак не могла уловить смысл. В итоге так и не поняла, как (чисто технически) это произошло и главное - зачем?

Главное, что мне понравилось, кроме интересного мира и основной нити сюжета, это небольшие вставки от имени Бога и некоторые эпизоды, проливающие свет на его мысли и чувства. Из них можно понять, что он вовсе не всемогущ, хотя ему и подвластно многое. Более того, Богом быть совсем не сладко. И ещё труднее быть Архоном.

Главная проблема всего божественного — в том, что люди ожидают от вас чего-то огромного и могучего. Ожидают мгновенного результата...

— Быть Богом очень больно. Ты это знаешь? Люди будут считать, что тебе ведомы ответы на все вопросы. Будут ждать, что ты принесешь дождь. Серебряные капельки. Ты можешь заставить их падать с неба, как эту монетку?

Он всегда был моей противоположностью. Где я был светом, был тьмой. Когда я пел, он хранил молчание. Когда я шел попустыне и любовался юркими зверьками, жаркой синевой и желтизной, он прятался в норы под землей и уходил глубоко-глубоко, в жерла вулканов и красный огонь. Он мой брат, мой близнец, мое отражение. Мир принадлежит нам, но сначала мы никак не могли поделить его. Мы боролись. Знаете ли вы, каково это драться с самим собой, правая рука против левой, палец против пальца?

Кажется, мое тело еще не знает, что в нем живет Бог; оно покрыто синяками, на губах запеклись трещины. Оно жаждет воды. Дорога к его поверхности очень длинна: я посылаю по ней слова, но они отдаются эхом, рассыпаются, выходят наружу жалкими обрывками. У богов не должно быть таких трудностей.

Мне доводилось плакать, доводилось смеяться, и вот теперь я истекаю кровью. Все это уже случалось и раньше, много раз, но всякий раз происходит по-новому.

— Он плохо с тобой обращался?
Алексос пожал плечами и посмотрел на Сетиса тревожным, неспокойным взглядом.
— Да. Но Бог должен знать, что такое боль. Иначе как он почувствует ее у своего народа?

Фигура Архона, мне кажется, отсылает к Иисусу Христу. Архон - воплощение Бога на земле и в случае необходимости он должен быть добровольно принести себя в жертву, умереть ради людей, чтобы вновь возродиться той же личностью, хоть и в другом теле. Есть, конечно, и отличия, всё-таки автор не ставила себе задачу переписать Евангелие. Но сходство прослеживается. И размышлять об этом, ловить какие-то параллели м не понравилось.

Что же в итоге? Книга неплоха уже тем, что это не бессмысленная пустышка, в ней есть о чём поразмыслить, есть идея. Но эта идея, на мой взгляд, заслуживает лучшего воплощения.
Но что уж имеем. Я, пожалуй, буду читать продолжение. Хочется посмотреть, ради каких таких событий оно написано. И теплится слабая надежда, что там автор подрасписалась и над логикой поработала. Потому что для роста вверх у неё пространства много, а вот если вниз - это будет уже дно.

Клуб фэнтези "Хранители Меча и Магии". Колесо года. Лето.

Там, как ни странно, были цепляющие герои. Буду ждать рецензи на продолжение, сама так и не добралась.

Самое интересное, что из героев мне понравились отрицательные - Шакал и генерал))

У меня писец. И злейшая подруга главной героини)

Да уж, твои "любимчики" тоже не пример добродетели))
Явно в этой книге положительные персонажи бледноваты)

Но и не бесят, с другой стороны)

Это да, уже неплохо)