26 августа 2020 г. 12:12

Красивая аннотация, слова на обложке, изумительный пролог обещают нас сказку о становлении Кощея Бессмертного, массу славянского фольклора и вдохновленность былинами. Все есть, вот только Кощея нет.
История, условно, делится на две линии: Драгослава - князя, старшего брата царя, обиженного на отчий дом и родных, за то, что лишили его - старшего наследника - трона. Ради власти, он готов пойти на все - продать душу, заключить договор с Полозом и принести ему на блюдечке власть над миром; Всеслава - малодушного сына царя, который хочет отречься от престола и никогда не править... И тут начинается долгий и неуверенный путь одного героя к бессмертию, а другого к трону.
Мне не зашла история, грустно. И дело даже было не в обманутых ожиданиях, больших надеждах, каверканье фольклора, а в том, что автор сам не мог определиться, как меняются герои и какие они. Мотивация у персонажей никакующая: Драгослав - хочу трон, не знаю зачем, но хочу; ой, я душу продал, это плохо, а ладно, и так сойдет; я же люблю брата, я же его вырастил, а ничего, убью. Зачем? Ну надо; у меня же есть жена, я ее так люблю, ой, а я тут женился на новой и она убила старую, надо бы новую убить, да нет, я же ее люблю. Героя маячило с этими оговорками и я так не смогла понять его, точно также, как и других героев. Все недописаны, не доведены до конца, и это самое обидное. Да и зачем было в итоге подводить Драгослава к имени Кощей *которое появилось в одном моменте*. Не особо верится, что такой герой может быть начальной версией интересного персонажем.
К фольклору тут тоже были претензии и не маленькие. Ну да ладно, тут же не на достоверность история претендует и Полоз спокойно может быть морским царём, да еще и братом Перуна. А "царевна-ящерица", то ли русалка, то ли утопленница и баба яга - один герой в одном флаконе. Пусть.
Опустим мои придирки и поговорим о хорошем. Во-первых, великолепные иллюстрации с образами героев, событиями, происходящими на страницах - красота. Оформление шикарное! Последние страницы хороши, сцена сражения прописана неплохо, пролог и эпилог - прекрасны отдельно от самой истории.
Видно, что автор старался выдать хорошую сказку, в традициях классических былин и русских народных сказок. Язык истории полон витиеватых слов, но они не мешают чтению. Очень понравилась идея с иглой - лучшего объяснения и быть не могло.
То, что книга мне не зашла, не исключает, что она вам понравится. Если вы любите фольклор, старые сказки - вам будет интересно читать. У меня не сложилось с историей, жаль, конечно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!