Norway

по чаю и некромантам

25 августа 2020 г. 23:32

5 Изведанное неизведанное

Я не знаю, что можно здесь написать. Эта книга – огромный труд Виктора Николаевича Дублянского – известнейшего геолога и спелеолога, доктора геолого-минералогических наук. В аннотации указано, что это труд всей его жизни, – охотно верю. Здесь собрано все, что вы хотели узнать о пещерах, но не нашли, у кого спросить. И даже больше.

Несмотря на свой огромный опыт научно-исследовательской работы, а может быть благодаря ему, Дублянскому удалось написать книгу для широкой аудитории не в ущерб содержанию. Ведь, как известно «если ученый не может объяснить пятилетнему ребенку, чем он занимается, то это не ученый, а шарлатан». Так вот эту книгу можно читать всей семьей.

Начинается все с азов: что такое пещеры, как они образуются, какие бывают, как зародилась спелеология. Отдельные разделы посвящены подземным водам и их роли в формировании пещерных систем, климату и фауне (в том числе немного рассказывается о биоспелеологии). Уделено внимание истории зарождения и развития спелеологии в разных странах. (Кстати, первое в мире именно научное общество было образовано в Австрии). Отдельная глава посвящена нашим предкам и необычным «пещерным» находкам.

Вообще в книге можно найти много чего удивительного. Например, почитать про параспелеологию и «фантастические», т.е. вымышленные пещеры, различные мифы и «страшилки» о подземных демонах и проклятьях, а также их научное объяснение.

Информация излагается достаточно подробно, термины вводятся постепенно и объясняются простым языком. Текст сопровождается схемами и поясняющими рисунками, есть фотографии. По сути это – исчерпывающий справочник по спелеологии. Его можно читать как отдельную книгу или обращаться в процессе чтения другой профильной литературы. Очень советую!

Вы всерьез заинтересовались темой спелеологии!
Заинтересовали рецензией, добавила в "Хочу прочитать"