25 августа 2020 г. 15:53

5 #ШКВ ...одной крови...

Перед нами - легендарная "Книга джунглей" Редьярда Киплинга, отправная точка цикла повестей о мальчике, воспитанном обитателями джунглей, "лягушонке" Маугли. Маугли был придуман Киплингом и стал его гениальной находкой, социально-психологическим размышлением на тему того, где пролегает граница между человеком и зверем. Придав своим размышлениям художественную форму приключенческих повестей для детей, писатель значительно облегчил задачу вовлечения читателей в столь актуальную тему и наглядно доказал, что человек и зверь - могут быть братьями.
В "Книгу джунглей" входят несколько классических рассказов-сюжетов, без которых мы просто не можем себе вообразить Маугли - это его братья-волки, медведь Балу, пантера Багира, и мудрый Каа, от взгляда которого так трепещут бандерлоги. Ну и конечно же Акелла, глава совета зверей, который созывается по особо важным вопросам.
Кроме друзей у Маугли есть и враги - харизматичный тигр Шер-Хан, его прихвостень-шакал, дикие собаки и другие создания. Согласно идее Киплинга, все звери живут в этой системе по своим законам, а человек - тот же зверь, только с усиленным социальным инстинктом. И становится совершенно понятно, что джунгли с населяющими их обитателями - одна большая метафора на человеческое общество, в которой мы можем узнать самих себя.