EllaRosa

Простой смертный Лайвлиба x)

25 августа 2020 г. 01:23

4 Человек - это не свойство характера, а сделанный им выбор.

Бывает же такое! Открываешь тоненькую книжечку, не ожидая от нее ничего сверхъестественного, да и язык не особо цепляет, сюжет, как в мелодраме, но если совсем честно, то я неделю ее пережевывала и не могла избавиться от послевкусия, все думала и ругалась: да что ты такое, чтобы я о тебе так долго думала? И Ольга еще эта... давно меня так не раздражали книжные персонажи!!!

Конечно, в любой книге каждый увидит что-то свое, более близкое для понимания. Для меня эта история о выборе, прежде всего, и умении его сделать. Как говорил любимый и (почти) бессмертный Дамблдор: "Человек - это не свойство характера, а сделанный им выбор".

Я, читая "про моркоff/on", предполагала совершенно иное развитие событий и, соответственно, финал. Я ждала, что Оленька сама поймет, что она просто не в состоянии выбрать ни одного из двоих и уйдет в закат с гордо поднятой головой "Нет-нет, не нужно мне такого счастья", но авторы решили иначе и расставили свои акценты. Впрочем, это их дело.

Однако Ольга в конечном итоге не сделала выбор, не приняла взрослого, самостоятельного решения. Выбирать между двумя, подбрасывая монетку? Я не спорю, человек - существо еще то непредсказуемое, был бы у меня табун из женихов, может, я бы петуха за ворота выпускала: в какую сторону пойдет - там судьба моя (ну вдруг!) Но сейчас я думаю, сомнения - это "минус" 50% от истинного желания что либо сделать (и я не только про брак) , поэтому нужно разворачиваться тут же в другую сторону. Но наша героиня - мадам с особенностями развития, не иначе. А что из себя представлял человек? Я только поняла, что совершенно не помню, чем она занималась столько лет, кроме как от скуки выскочить замуж, а потом пилить мужа и днем, и ночью. Почему-то остается ощущение, что Оля только и делала, что контролировала жизнь супруга. И уже поэтому от нее меня передергивало, потому что такой пустой человек никак, ни при каких условиях не сможет наполнить другого и сделать ни себя, ни его счастливым.

Книга была прочитана в рамках Лампомоба 2020 по совету Celine . Леночка, спасибо большое за совет! Классная вещь, есть, о чем подумать :))

Рада, что тебе понравилась! У меня тоже такие же вчепатления - такой маленький объем, простенькая вроде вещь и сколько о чем надо подумать после прочтения!!!!