25 апреля 2012 г. 18:48

Проскользнувшее сравнение с политикой Тетчер кажется очень актуальным. По масштабу реформы и там и там были грандиозными, но жаль, что в нашей стране не нашлось такого правительства, которое смогло бы совершить реформы, не будучи припертым к стене социальными протестами, когда хлеба оставалось только на месяц. Это конечно одно из самых трагических обстоятельств реформ, предопределивших их жесткость и ставшее основным оправданием для "младореформаторов", о чем не скупясь напоминают авторы.

Очень радует структуированность и краткость материала. Авторы пытаются показать все развилки, бывшие на их пути, ненавязчиво адвокатируя конечно свой выбор тех или иных вариантов. Не знаю уж насколько осознавали все эти люди свой выбор из всех "развилок" тогда, но по крайней мере радует, что мы с помощью авторов, непосредственно участвовавших в процессе, можем сейчас разложить по полочкам и понять, какой выбор был сделан. И это очень важно, потому что без 90х, как бы далеки они нам не казались, страну понять нельзя. И все важнейшие противоречия, плоды которых мы пожинаем сейчас, тоже были заложены тогда.