24 августа 2020 г. 18:44

Нормальная подростковая история.
Четверо подростков-старшеклассников по разным обстоятельствам оказались в небольшом летнем элитном лагере с дисциплиной и подготовкой, с делением на два противоборствующих отряда.
Как водится, они сдружились. Как водится, в отряде противников оказались беспринципные хулиганы. Как водится, не обошлось без девушек. Но на этом список этих "как водится" в принципе можно завершать, потому что книга отклоняется от шаблона про детский лагерь.
История попеременно подаётся глазами четырёх сдружившихся главных героев. При этом они выписаны достаточно живо, каждый имеет свой взгляд на мир. Второстепенные персонажи тоже не подкачали.
Язык повествования довольно бодрый, читать не скучно. К сожалению, история кончается клиффхэнгером, так что лучше иметь под рукой вторую часть дилогии.
В некоторых рецензиях попадалось сравнение с кинговским "Оно" или симмоновским "Летом ночи" явно в пользу двух последних, но, как мне кажется, это не слишком справедливое сравнение. Сюжетно эта история выглядит гораздо более внятно и чем "Оно" (индейские ритуалы vs нечто из космоса), и чем "Лето" (армия зловещих мертвецов, серые персонажи и таран на бензовозе).
Лично мне не понравилось присутствие романтики (хотя, в общем, романтика там в нормальном количестве и в приемлемом виде) и очень жалкая стилизация под архаичный текст в отрывках из старого дневника.
Может быть, у меня заниженная планка насчет русскоязычной литературы в жанре всяческой мистики, но эту книгу было интересно, легко и приятно читать.

KillWish. Тур 5