24 августа 2020 г. 17:17

2.5

Есть детские книги, которые ни в коем случае нельзя читать во взрослом возрасте, если вы не успели влюбиться в них в детстве. "Маленькие женщины" стали для меня настоящим кошмаром, растянувшимся на неделю с хвостиком. Я их читаю, читаю, читаю, а они всё не заканчиваются. И такую тоску и скуку нагоняют, что хоть волком вой!

Первой части вообще искренне хотелось поставить два! Что ни глава, то новое нравоучение. Такое ощущение, что автор поставила себе задачу составить свод правил для юных девиц. Каждая без исключения глава начиналась с того, что одного из героев произведения делали чуть не чертом лысым, а в конце главы он раскаивался, исправлялся и только что нимб над головой не сиял. Тошно было до крайности. Сплошные пафос и слащавость. В итоге я не прониклась не одним героем. Даже такая многообещающая, казалось бы, пацанка Джо, и та зацепила меня буквально на пол главы, а потом потеряла всю прелесть.

Герои бесили меня своим поведением, своими поступками, своей карикатурностью на живых людей. Не видела, чтобы в жизни кто-то вел себя уж настолько противоречиво. От закоренелого грешника к кающемуся святому. Постоянные отсылки к евангелию и обращения к Богу. Как будто книга была написана по заказу воскресной школы. Противно читать.

Автор периодически забывала, о чем писала ранее и повествование шло вразрез с предыдущими событиями. Например в самом начале книги Мег идет на бал в туфлях на высоком каблуке, которые ей уже малы. И несмотря на то, что туфли нещадно жмут, она танцует в них всем девочкам на зависть, молодым людям на восхищение. Что происходит в середине книги? Подруга одалживает ей свои туфли на каблуке (на этот раз никакого упоминания о их высоте, просто каблук), и бедная Мег еле в них ковыляет, а подруга учит ее ходить на каблуках.

Язык настолько не живой, не образный, что когда в книге происходят какие-то поистине трагические события, это не трогает вообще. Никак. Я читала эту книгу, как, наверное, могла бы читать инструкцию к телевизору. Скучно, нудно и не понятно, зачем я ее вообще читаю. Если бы не игра на Лайв Либе, бросила бы ее после первых трех-четырех глав.

Вторая часть показалась мне немногим лучше. По крайней мере нравоучительных историй, прямо таки навязываемых читателю было всего две-три. В остальном так же скучно, невыразительно, постно.