24 августа 2020 г. 17:09

4 Пьют. Воруют. Убивают.

Читала с чувством дежавю, как будто всё это мне знакомо. Все эти книги о Сибири чем-то похожи друг на друга - сюжетами, героями. Кочуют по страницам. Купцы, золотоискатели, тунгусы. То же самое и в американской литературе наблюдается по той же теме, только вместо тунгусов - индейцы.
Первая книга намного интересней - про жизнь и про любовь. Захватывающий сюжет, элементы детектива, хотя кто есть кто сразу ясно, никто не сомневается. Вторая книга будет поскучнее. Как в глухой тайге возникла промышленная зона, строились первые заводы, фабрики, прокладывалась первая железная дорога, по реке поползли пароходы. Как начиналась экономическая экономическая борьба рабочих, своё сибирское "кровавое воскресенье", первые революционеры из рабочих. Ссыльные революционеры не вызывают симпатий - надломленные, спившиеся, слабые, больные. Инженер Протасов - просто честный талантливый человек, помогающий рабочим чем и как может, но не большевик. Призывая Нину отказаться от богатства, сам он никогда не сможет отказаться от своей обеспеченной жизни, отсюда душевный разлад. Глаза бы ели, да зубов нет.
Главные герои - династия Громовых. Дед - разбойник, убийца; нажил таким образом начальный капитал. Сын - пьяница успешно его растранжирил, жил на широкую ногу. Внук талантливо создал своё огромное богатство с нуля, но грабя наёмных рабочих беспощадно. Купец, золотопромышленник, капиталист-фабрикант - таков его путь. Тот же разбойник-убийца, что и дед; тот же пьяница и развратник, что и отец. К концу книги душевнобольной, шизофреник, потерявший представления о реальной действительности и покончивший жизнь самоубийством. Начал с убийства других - закончил своим. А как хорошо всё начиналось - талантливый самоучка, самообразование, великолепные организаторские способности, желание улучшить жизнь, честно торговать - и вдруг как-то сразу: чем шире дело, тем шире жажда наживы, жадность. То он тысячи проигрывает в карты, то трясется над каждой копейкой к жалованью рабочих.
Жалко Нину - так много и сразу навалилось на неё бед. Как сложится её дальнейшая судьба?! Пока был жив богатый муж, взбрыкивала, охваченная христианской любовью к ближнему, улучшала условия жизни рабочим, строила тёплые бараки, бани, школы, больницы. Но вот надо выживать - и вся благотворительность закончилась. И как всегда в жизни - все разом, беда не приходит одна. И муж умер, и Протасов уехал, и Кук. И она понятия не имеет, как руководить этим огромным хозяйством. Да ещё и беременность вовремя! А вокруг свора желающих поживиться, ждущих удобного момента. Поневоле чокнешься.
Ещё много о чём можно написать. Просто необъятный материал обобщил писатель и имел право сказать:

"Угрюм-река" - та вещь, ради которой я родился.