Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

24 августа 2020 г. 04:04

Конечно, книгу по обучению скорочтению, наверное, нужно читать более вдумчиво. Но сколько же там повторений! Одно и то же говорится в начале главы, затем несколько раз переливается в основной части, а в заключении главы еще и тезисно выделяется. Собственно, именно благодаря этому у меня удачно получалось применить на практике некоторые приемы.

Что можно сказать. Сомневаюсь, что эта книга мне поможет. Ведь она буквально заточена под нонфикшн. Я уже давно поняла, что всю воду как в нф, так и в художественной литературе можно просматривать по диагонали, да, это увеличивает скорость прочтения. Не хватает только практики, поскольку я после нескольких страниц уплываю в неведомые дали. Но при должной тренировке это должно сработать.

К сожалению должна отметить, что данные техники вряд ли мне подходят. В художественных книгах их особо не применишь, а читая нонфикшн я прекрасно умею выискивать взглядом самое важное и нужное мне в данный момент.

Уважаемые читатели! Если вы знаете (читали лично) какое-либо пособие по увеличению скорости чтения (а не основы конспектирования), пожалуйста, дайте ссылку в ЛС. Еще так много не читанных мною книг. А я не успеваю...

На профи.ру есть репетиторы. Может, вместо книги помогут живые люди?

Андреева Хромова читали? Книга середины 20 в., основано на нейрофизиологии.

есть советская классика "Как читать книги", Поварнин. И там совсем не о скорочтении. Воды, кстати, там тоже нет, как в современных книгах. Раньше время читателя ценили, сейчас объёмом набивают цену книге Ибо 100 страничное пособие по 500-1000 рублей не продашь, другое дело 400-500 страниц.