23 августа 2020 г. 10:05

4 Есть над чем задуматься, но..

Книга не для каждого, особенно если человек является строгим приверженцем христианства, всего что знал ранее и считал за истину. Это не первая книга, которую я читаю о действительном ходе вещей и в христианстве на самом деле не все так, как нам преподносят. Начиная с книги "Спор о Сионе", я уже знала, кто написал Ветхий Завет, что в него вложили, для каких целей и что потом религии взяли данные труды за основу Библии, особо не разбираясь в содержании, приняв за истину, а что не понятно, трактуя каждый по-своему. Хотя истина лежит на поверхности. И без того меня давно интересовало, кто придумал правила в религии, что правильно, а что нет, правдивая ли Библия, все ли действительно было или многое просто притчи и к реальности не имели никакого отношения. В целом данная книга не была для меня такой разрушительницей моих религиозных убеждений, она просто вскрыла вопросы, которые я и раньше себе подсознательно задавала.

Но иногда идеи автора просто бредовые, хотя если свысока посмотреть есть зерно.
Некоторые моменты выглядят как какой-то сюр. Автор описывает Иисуса Христа как хитроумно спланированного проповедника, который смог увернуться от казни, а его апостолы просто как маркетологи распространяли по всему миру религию.. Да ну?! И уж так сложилось, что я сначала прочитала одну из поздних книг автора про Туринскую плащаницу, что она действительно существует и его расследование по этому поводу, поэтому очень странно читать в данной книге, что Иисуса не распинали, а была подмена. Откуда тогда взялась Плащаница? Автор сам себе противоречит. Хотя, есть вероятность, что он ошибался в данной, ранней, книге и в следующих своих книгах, углубляясь в более узкие темы, выкрестолизовывается более менее похоже на правду. Все могут ошибаться, ведь многое по-прежнему остаётся теорией и "факты", на которые опирается автор в своих книгах, они обычно косвенные.

Про мировое господство - согласна и есть тому подтверждение, в более глубоких трудах других авторов.

Но повторюсь, книга не для всех, не подойдёт для "слишком" религиозных, которые боятся посмотреть по сторонам и задавать простые вопросы.