nastena0310

Записки Графомана

22 августа 2020 г. 13:44

5 Против кармы не попрешь!

Я бы гордилась таким учеником, как вы, Рэйден-сан (...). Вы точно знаете, куда бить, и не промахиваетесь.

Сэнгоку Дзидай, Эпоха Воюющих Провинций, страшный период истории Японии, когда все воевали со всеми и кровь лилась рекой. В нашем мире она закончилась по одним причинам, а в мире, созданном Олди, по горячей просьбе настоятеля сожженного монастыря в дело вмешался сам будда Амида, то ли благословив, то ли прокляв народ, что усеял трупами всю страну. Теперь никто не может убивать безнаказанно, убитый переродится в теле убийцы, а убийца отправится на тот свет. Казалось бы, прекрасное решение, больше нет войн, убийств и даже смертной казни, живите и радуйтесь. Но люди создания своеобразные и даже в таких условиях умудряются хитрить, строить коварные планы и пытаться всеми силами обойти новые законы кармы. Именно для борьбы с ними и для разбирательств случаев фуккацу (того самого обмена телами в случае преступления) и была создана служба Карпа и Дракона, облаченная высокими полномочиями.

Главный герой, пятнадцатилетний Рэйден Торюмон, нежданного-негаданно становится одним из служителей Карпа и Дракона, получив должность младшего дознавателя за свое неуемное любопытство, большую честность и острый ум. Сама книга состоит из трех историй: в каждой есть фуккацу и его расследование. Причем, как мне показалось, происшествия усложнились от первого к последнему, если в начале я практически полностью сама разгадала в чем дело, во втором у меня тоже довольно быстро появились правильные догадки, то третьему с его даже не двойным, а множественным дном удалось меня по настоящему удивить. Но сами эти истории интересны не только с детективной точки зрения, в каждой задействованы люди с их страстями, желаниями, трагедиями и всем прочим. Пожалуй, это и было самое интересное, мотивация и эмоции, поступки и мысли. Один слуга-каонай, доставшийся главному герою вместе с должностью чего стоит.

"Карп и дракон" - это вторая книга под авторством Олди, прочитанная мной в этом году, и что-то я начинаю подозревать, что зря я их так долго откладывала в долгий ящик, мне нравится и как, и о чем они пишут, нравятся их заигрывания с мифологией и историей разных стран, нравится увлечение театром, которое очень явно ощущается в их произведениях, нравятся их герои и, самое главное, нравятся их истории. Я очень рада, что эта книга не одиночная и уже вышло продолжение, тот случай, когда радуешься, что цикл, потому что ну жалко такой мир со всеми его нюансами и потенциалом оставлять в одном лишь томе. От души советую всем любителям детективного фэнтези и Японии, отличная развлекательная, но не пустая книга, которая способна скрасить несколько вечеров.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках моба клуба "Чарующая Азия"

Милуш sireniti , спасибо за компанию, жду впечатлений)

Прекрасно, когда автор нравится))

Да, Ксюшик, я прям рада, они довольно плодовитые к тому же, есть из чего выбрать))

Ох, ну что же я тяну-то?) так завлекательно написано!

Не тяни, отличная вещь)))

Да) даже я втянулась) необычно, но красиво)

Я рада, что снова совпадаем)

И я)

Я вернусь к тебе обязательно)

I'll be back! (c) :-)

Именно)

Буду ждать))

Как интересно! Новые законы кармы - нечто. Блин, надо куда-то впихнуть это...

Бедные мы)

И прочему мне не стыдно?))

А должно быть?)))

Ой, столько всего....)

Да, там очень интересные моменты с этим связанные есть)) Наша вечная проблема)

Так, в виш уже утащила. буду впихивать в сентябре в прочтение. Уж больно заинтриговала дилогия.

Давай, если что вторую часть можем вместе заценить, я ее куда-нибудь на октябрь/ноябрь приткнуть хочу)

Давай попробуем.)

Супер)

спойлер
Надеюсь, там не все преступления направлены на то, что человека убивает один, он из загробного мира показывает на другого, чтобы занять его молодое тело?

Не, такого сюжетного хода вообще нет)

Уф!)))

А Олди - они интересные. Добавь моё имя к рекомендациям)

Ок)))

Надо и мне к Олди возвращаться!

А что у них рекомендуешь, спрошу тогда)

(это, конечно, давно меня тут небыло)
Я у них немного читала, но нежно люблю двухтомник про "Циклопа" ("Чудовища были добры ко мне" первая часть, как вторая называется, не помню).
Там много чернухи, но тебе рекомендую без опасений. Вообще очень добротная вещь.

Спасибо, Аль, обязательно присмотрюсь, чернуха вообще не смущает))

Там натуралистичная некромантия и немного извращений, близких к некрофильским, два в одном) А так очень душевная вещь. Рада буду, если у тебя получится полюбить мир Циклопа.

О, некроманты это наоборот плюс))) В общем, уже закинула в виш, спасибо))

На радость)))

Олди продолжают тебя радовать :) Судя по твоим рецензиям очень разномастные, непересекающиеся в плане сюжета книги. Хорошо, что обе на высоте.

Да, заинтересовалась авторами по полной, в октябре планирую вторую часть вот этого цикла читать)

А вот так всегда, найдешь нового автора-любимца и всё - горишь желанием вычитать у него все! Лишь бы книг было много :) В твоём случае - у них :)

Да, есть такое, как минимум по началу))
О, тут мне свезло))

Угу :))