20 августа 2020 г. 23:32

Неплохая книга, но чересчур уж перегружена информацией, не влияющей как - то на сюжет. Как написано в информации «Об авторе» в конце книги Шон Хемингуэй (кстати внук того самого Эрнеста Хемингуэя) – археолог, один из хранителей коллекций нью-йоркского музея Метрополитен, и это многое объясняет. Автор так скурпулезно и подробно описывает исторические факты, а также те или иные музеи и их достопримечательности, что чувствуется его причастность к этому. Но, что лично мне не понравилось, что в книге явный переизбыток таких фактов, сплошным текстом, не в форме диалогов, что воспринималось бы легче в художественном произведении, а сплошным массивом на несколько страниц, и такие моменты буквально в каждой главе. Читать это было немного скучно и занудно, и кстати далеко не все эти факты имели отношение к самому сюжету или Александру Македонскому, гробницу которого и пытались разыскать главные герои. Зачем это было нужно я не совсем поняла.
Также книга перегружена множеством исторических имен и дат, в которых просто путаешься, т.к. далеко не всегда автор объясняет к чему они. Иногда складывалось такое ощущение что читаешь какую-то историческую энциклопедию или сводку, которая написана сухо, без объяснений.
Приступая к чтению я скорее хотела получить детективно-приключенческий роман, где больше внимания уделено не сухим историческим фактам и бесконечным описаниям достопримечательностей, а детективной загадке и поискам гробницы Александра. Но на деле вышло по иному.
В остальном же, если выбросить все вышеперечисленное, то это было интересно. Но детективная интрига явно хромала. Невразумительный злодей, вернее он явно понятен и его мотивы тоже, но я ожидала какой-то более интересной и закрученной интриги, тут же все как на ладони.
И не все сюжетные ветки получили свое развитие – буквально с первых страниц автор вводит тему реинкарнации души. У главной героини видения из ее прошлой жизни, связанные с гробницей Александра, и изначально эта тема вызывает интерес, но к сожалению, автор просто бросил ее на полпути и совершенно неясно к чему это было и что в итоге. Никакого развития.
Потенциал у книги определенно был, да и книга не так плоха, как кажется, выкинуть все ненужное, утяжеляющее историю и получился бы неплохой приключенческий роман, хоть и со слабой детективной интригой. Но можно было выплыть на приключениях.
В принципе, вполне нормальные ощущения остались после прочтения, но хотелось бы более динамичного и интригующего чтения.

Книга прочитана в рамках игр: KillWish (Тур 5), Спаси книгу - напиши рецензию! (Тур №96), Книжное государство (Тур 6. Ривердейл) и Собери их всех!

Вот я с этой серией повелась на две вещи, литигру с реально существовавшими людьми и то, что в книжном их почему-то продавали чуть ли не по 50 рублей, вот я и скупила штуки четыре, но прочла одну про Эдгара По и что-то немного сдулась)

Вот я также как ты примерно)) У меня тоже наверное книги 3-4 из этой серии. Но я не теряю надежды:)
Про По я не застала, зато есть у меня про Шерлока)

Жму руку))) Я пока только одну прочла, так что тоже стараюсь верить в лучшее) По-моему про Шерлока и у меня есть, если что, можно будет вместе рискнуть)

Да, можно будет вместе почитать;)

Отлично)