higgsbosom

аквадискотека~

20 августа 2020 г. 21:20

Любовь и Математика по структуре является косой из двух взаимосвязанных нитей: математической и автобиографической.

В математической части текста Френкель обрисовывает самые свежие вопросы современной чистой математики - и эта часть очень трудна для восприятия. Френкель без стеснения орудует самой абстрактной в мире терминологией: многообразия, группы, пучки, автоморфизмы, пространства, симметрии, ... Задача Френкеля не столько научить читателя оперировать этими абстракциями, сколько дать общий портрет фундаментальных тем современной математики. Для особо любопытных есть обширные сноски и список литературы.

Больше всего Френкеля как исследователя интересует программа Ленглендса, которую он величает теорией великого объединения математики. Langlands Program стремится синтезировать теорию чисел и геометрию - такая себе современная алхимия. Фрекель, конечно, описывает логическую цепочку: теория чисел -> кривые над конечными полями -> Римановы поверхности -> и дальше в дебри - но 90% всего этого пролетает над головой только так. Френкель говорит, это нормально и что если тебе в математике всё понятно, это какая-то не та математика. Помимо этого, Френкеля интересуют приложения к квантовой механике - этого в книге тоже будет много, н-р, целая глава про взаимосвязь Langlands Program и квантовой дуальности.

Всю эту красоту мы открываем через опыт Френкеля как исследователя, отсюда и автобиографическая часть текста. И - о божечки-кошечки! - его история как он её рассказывает - это же один в один стандартный янг эдалтовский сюжет! Юный герой, угнетённый дистопичным режимом, поднимается над ним через упорство и удачу, чтобы в конце-концов вступить в противостояние с угнетателем. В общем, деспотичный режим = СССР в 80-е с его антисемитизмом в академической среде.

Очень интересно было узнать про то, какими хитрыми методами в МГУ заваливали даже самых крутых абитуриентов с еврейскими фамилиями на вступительном экзамене (задачи-гробы - очень любопытный гугл-сёрч). Френкель описывает свой опыт как кафкианский (Kafkaesque), и он совершенно прав. Но его порыв к знаниям так просто не угасишь - Френкель всё равно пролезает на лекции мехмата и ходит на подпольные курсы чистой математики в Еврейский народный университет - подпольные курсы математики! Под предводительством крутой женщины! Оууу йе!! В итоге, юный Френкель находит менторов, интересные задачи и способ опубликовать свои труды (там тоже не всё так просто) - и вступает на путь исследователя. Сейчас он преподаёт в Калифорнийском университете в Беркли, вот, даже на ratemyprofessors есть :))

Моё личное мнение: Френкель романтизирует всё подряд до неприличия и, видимо, ярый сторонник Платонической философии математики. Но мне всё равно понравилось ( ̄▽ ̄)b