20 августа 2020 г. 20:11

Читала в отзывах, что детективная часть не очень, но хорошая культурная составляющая. Так оно и есть.
Это вторая книга про старшего инспектора Чэня. Читала без первой, ничего не потеряла. Прошлые дела упоминаются, но без спойлеров. В этой истории он расследует два дела: об исчезнувшей женщине, которую нужно найти и отправить в США, и о трупе в парке. Ну, как расследует. Гуляет по Шанхаю, Сучжоу, думает о поэзии, потом его озаряет, и он все разрешает в два счета. Плюс ему еще помогает-тире-мешает федеральный маршал из США Кэтрин Рон, которую послали забрать женщину. Расследования текут вяло, с минимальным количеством улик, с переливанием пустого в порожнее. С трупом вообще все было неочевидно и строилось на предположениях из воздуха, которые оказались верными.
Зато другая сторона книги радует неимоверно. Мы узнаем ужасные подробности культурной революции (мой третий китаец и третья книга, где эта тема раскрывается). Параллельно с этим мы попутешествуем по Китаю, погрузимся в быт простых людей, побываем на рынках, посетим рестораны, оперу. Автор показывает китайский антураж без особой клюквы, рассказывая, как есть, не делая китайцев великой нацией, но и не принижая их. Еще любопытно столкновение человека западной культуры, пусть и готового к незнакомой стране, но все равно судящего о ней со своей колокольни.
Количество стихов зашкаливает. Я и так не любитель, а азиатскую тем более не воспринимаю. А в этих стихах автор прячет разные зацепки для мыслей героя, на основе которых он делает умозаключения по расследованиям.
Детектив читать было неинтересно, а как иллюстрацию китайской жизни я лучше другую книгу и автора найду. Но мне все равно понравилась история за культурную часть.