Po_li_na

19 августа 2020 г. 22:16

Эту книжку можно смело поставить в один ряд с такими известными хитами, как «Аля, Кляксич и буква А» Ирины Токмаковой или «Пропавшая буква» Михаила Раскатова. Речь здесь так же идет о стране, в которой живут знаки препинания и нотные знаки. Маленьким читателям обычно очень нравится читать подобные истории, представляя знаки и буквы живыми человечками. Особенно их интересно читать деткам, которые ходят на подготовительные занятия и только начинают знакомство с буквами и знаками препинания, учатся их писать. Читая, они будут повторять то, что изучили с преподавателем, узнавать своих «новых знакомых», а заодно усваивать новый материал и знакомиться с новыми персонажами, которым предстоит на долгий школьный период стать верными друзьями каждого ученика.

Маленькая Точка живет в тетрадке в линейку. В планах ее семьи – перебраться на листок в клеточку, но для этого точка должна немного подрасти. Она мечтает стать точкой над I, и будущее видится ей в ярких и радужных тонах. Куда сложнее ее сестре Черточке, которая вместо того, чтобы спокойно выучиться на тире, собирается стать палочкой-штилем у ноты-половинки! Родители в ужасе! Ведь теперь их дочка попадет в сомнительную компанию пауз и скрипичных ключей! Ну а Точка скоро отправится в школу. Она немного боится этого события, но в то же время ей интересно узнать, какая она - ШКОЛА! Ну а пока продолжаются каникулы, Точка бегает с друзьями из тетрадки в тетрадку, играет в прятки, в классики, в точки и другие игры! Недавно она познакомилась с Ошибкой, и они тут же стали настоящими друзьями. Ошибка случайно забрела на страничку, где жила семья Точки, и мама разрешила ей погостить у них, пожалев малышку. "Точка не представляла, как жила раньше без Ошибки. Ну что это за жизнь? Скучное серое правописание... Даже думать об этом не хочется!". С Ош
Но Ошибка неожиданно пропала! Точка в расстроенных чувствах отправляется на поиски подруги. Подобно Герде, которая отправилась искать своего названного брата, Точка все готова отдать, чтобы найти пропавшую Ошибку! Ей предстоит побывать в тетрадях отличников, в нотной тетради, в старом учебнике математики, а также в черновике. Она познакомится с Датой и Кавычками, с Вектором, Иксом и Игреком, с Диезом и Бемолем, с Рифмами и со многими другими персонажами этой истории. И, конечно, после долгих поисков Точка и Ошибка снова будут вместе!

Веселая история Точки и ее друзей поможет ребенку войти в мир знаний радостно и с удовольствием. Ведь тетрадки и учебники здесь – дома, в которых живут самые разные знаки и буквы, и каждый знак имеет свой характер и играет важную роль в своей области знаний. Полюбив героев книги, ребенок с удовольствием будет писать их в тетради и узнавать в тексте домашней или классной работы. Ну и, конечно, в прописях у маленького читателя обязательно будет полный порядок, ведь там живут его новые друзья!

Книга – дебют польской писательницы Анны Тараски. И снова «Самокат» открывает нам новое имя на литературной карте мира! Уверена, что Анна Тараска еще не раз порадует нас замечательными, забавными, интересными историями!

Твердая обложка, удобный формат, бумага офсет, крупный четкий шрифт, цветные иллюстрации Дарьи Солян. Если бы моя дочь сейчас была помладше, я бы обязательно предложила ей сделать аппликацию по мотивам книги: глядя на картинки, воплотить идею в жизнь очень просто! Рекомендую для чтения 5+. И, да! Книгу можно дарить первоклассникам (и не только!) на первое сентября! Отличный подарок, на мой взгляд.