Marikk

Чего-то немного знаю)))

18 августа 2020 г. 21:28

Не буду говорить, понравилась или нет книга. Даже не так, не буду говорить о том, насколько книга пробирает до костей.
Автор книги – вице-адмирал запаса Валерий Рязанцев около четверти века служил на разных типов атомных подводных лодках Тихоокеанского флота. Участник многих длительных морских походов в обширные районы Мирового океана. В последнее время проходил службу в Министерстве обороны Российской Федерации, поэтому он подробно знает истинное состояние боевых сил флотов, уровень оперативной и боевой подготовки морских штабных структур разного уровня.
Рязанцев подробно, доходчиво и доказательно пишет о трагедии. Причем сама трагедия - это следствие огромного количества причин: от морально устаревшей техники и плохообученного экипажа до безалаберного отношения высших чиновников к выполнению собственных обязанностей. Если бы хотя бы один из бесконечных проверяющих задумался над тем, а правильно ли они делают, с большой долей вероятности ничего бы не было. Но частица БЫ как всегда мешает...
И больше всего в этой ситуации удивляет парадокс - "Курск" погиб в мирное время (даже не на боевом задании!) во время учений на глазах всего Северного флота! Подлодка должна была быть объявлена аварийной в 13.41, а её хватились только ближе к вечеру.

картинка Marikk

читала в рамках флеш-моба Нон-фикш-2020