17 августа 2020 г. 18:16

3 Богатый Кийосаки, бедная я

Сперва хотела в заголовке написать "Бедные мы". Потом подумала, что кому-то некоторые моменты из книги действительно могли оказаться или показаться полезными.

Книга мне совершенно не понравилась уже на первых страницах. Но по долгу службы (а я учитель экономики) решила прочитать. Больно часто дети, особенно из 5-7 классов спрашивали меня, читала ли я "Богатого папу..."

Итак, что не понравилось:

Автор действительно не имеет писательского таланта (как он сам, впрочем, заметил). Художественности текста я тут и не ждала. Но структура и логика? Эта книга напрочь лишена этих, казалось бы, необходимых бизнесмену качеств.

Нормальные советы по финансовой части. Где они? Содержание книги можно свести к нескольким идеям, которые повторяются на протяжении всей книги и которыми в 2020 году никого не удивишь:

1) развивайте свой финансовый интеллект (тут не спорю, финансовая грамотность - это реально важно)
2) активы, активы и еще раз активы! все в колонку активов! (даже если вы еще не успели оплатить счета... а что? сначала инвестируйте куда-нибудь все, что у вас есть, а потом у вас будет мотивация заработать еще для погашения ипотеки и оплаты налогов)
3) быть наемным работником - отстой (здесь я в корне не согласна и вообще не буду комментировать)
4) не боимся риска! боятся только "цыплята", а крутые герои не боятся рисковать. инвестиции для них, как игра. которая мотивирует (мда... и вот обчитавшись таких книг, наши мужики бегут и вкладывают последние сбережения в форекс... )
5) в каждом районе любого города земли такие "богатые папы", как Кийосаки должны уметь находить недооцененную недвижимость, чтобы потом продать ее в 2 раза дороже и потом не работать до конца своих дней.

Не понравилось также, что на протяжении всей книги не прямым текстом прописано, но прослеживается 'снисходительное' отношение к людям, которые не хотят стать богатыми и чьи жизненные интересы отличаются от интересов Кийосаки и его богатого папы. Вы, мол, конечно, имеете право на существование, но я считаю вас странными...

Обычно я стараюсь указать на плюсы книги даже если их мало. Эта книга полезна своими схемками с активами и пассивами. Так сказать, бухгалтерский учет для самых маленьких.

To end up, я не понимаю, почему эта книга так долго стояла на полках с бестселлерами в книжных магазинах и почему ее в 2020 г. не перестали продавать.

ну не совсем тухляк) не стоит же ограничиваться ей одной и вкладывается в форекс. не знаю ни одног, кто так сделал))