16 августа 2020 г. 16:42

5 Сумклиш!

По воле случая роман Курта Воннегута я прочел после романа Клиффорда Саймака «Город» и остался под глубоким впечатлением. Эти книги гармонируют между собой, дополняют друг друга, но сейчас мне хотелось бы сосредоточиться на романе американского писателя, с чьим творчеством я имел удовольствие познакомится не так давно, прочитав другой его роман «Колыбель для кошки».
Как я уже сказал ранее, книга производит глубокое впечатление, заставляя читателя, во время и после прочтения, переживать за героев и ситуацию в целом. Ситуация эта не грустная, и не веселая. Не злая, и не добрая. Не корыстная, и не благородная. Это ситуация, которая происходит, может быть не так часто, но которая имеет место быть.
Половина населения Земли вообще не думает о происходящем как о ситуации, и не испытывает какие-то там чувства ввиду того, что питается от электричества. Но стоит её обесточить, так что тут начнется… Как люди смогут подогреть себе еду без микроволновой печи или дойти до парикмахерской на другой стороне улицы без машины? Благо, что парикмахеры - пока что люди. Не могут никак довериться машине «за шевеление головой компания ответственности не несёт.» Ведь и тут подрезать надо, и там подбрить, а если головой шевельнёшь – можно лишиться части нужной пряди и подбрить совсем не то, что надо. И вот ты сидишь, как скотчем приклеенный, и боишься даже чихнуть, с одной стороны опасаясь за голову, с другой за то, что придётся платить за испорченный аппарат, боящийся влаги.
Представители другой половины, оставшиеся в сознании, и иногда испытывающие прозрения, никак не могут решить – устроить диверсию, перерезав шнур надоедливого супостата, или выставить дозорных для спокойствия от себя самих же. Тут с одной стороны удобства, с другой стороны рабочие места, которые удерживают эти самые удобства.
Как вы думаете, а чем же занимаются представители «счастливого общества», которым и работать не надо, все за них делают машины? Барабанная дробь! - работают. Козырянием старшим по званию, и отбиванием ритма на плацу. Но и у них есть выбор. Есть более перспективное направление – ремонтировать и размечать дороги. По 20 человек на один квадратный метр. Ну, а если хочешь заниматься индивидуальным предпринимательством, то тут, как говориться, тебе дружочек все карты в руки – представителям мужского пола можно делать ставки в барах, если останется место от преисполненных счастьем людей, а представителям прекрасного пола - стоять возле бара, в надежде подсесть к кому-нибудь в машину, в крайнем случае, на другой стороне улицы, если ещё не успели пропустить стаканчик или не потеряли ключи от машины.
Если кто-то почувствовал, что все эти перспективы не для него – есть шанс, и достаточно неплохой. Сдать квалификационный экзамен на инженера: «Проходи обучение и вперёд с песнями». И не надо говорить, что это невозможно. Поступают, сдают как-то люди и ничего. Ну так, а кто виноват, что количество мест ограничено, достаточно одного-двух на освободившиеся, и то, если у почившего нет наследников. Ведь в наследство передаются не только материальные блага, но и ум, знания, статус и положение. Логично, так?
Почему кто-то занимается любимым делом всю жизнь, отдаёт ему все свое время и вынужден работать там, где оказалось первое свободное место, где его к этому принудили обстоятельства, либо положение? Почему богатые дочери и сыновья богатых родителей получают больше шансов на успешную жизнь, чем остальные, при том, что разбираются в чём-то меньше и не боролись за это место? Вот дилемма…
Человек создал для себя рабов, а потом рабы превратили человека в подобных себе. Как пишет автор «каждый, кто вступает в соревнование с рабом, – сам раб». Заменить можно всех и каждого. Далее приведены цитаты из романа:

«- …Первая Промышленная Революция обесценила мышечный труд, а вторая – обесценила рутинную умственную работу.
- Действительно, кажется просто ужасным, что все как-то было иначе, не правда-ли? Разве не смешно было собирать людей в определенное место и держать там их целый день для того, чтобы воспользоваться их мыслями. А потом - перерыв, и опять мышление, и опять перерыв, да так просто невозможно мыслить.
- Очень неэкономично, - подтвердил Пол, - и очень ненадежно.

- Как вы считаете, будет ли ещё и Третья Промышленная Революция?

- Третья? А как вы её себе представляете?
-Я не очень представляю её себе. Но ведь первая и вторая в своё время тоже казались невообразимыми.»

А ведь резонный вопрос – зачем нужны люди? Вопрос времени, но, вполне возможно, что это будет главный вопрос на повестке дня, сначала заданный человеком – человеку, затем человеком – машине, машиной – человеку, и, наконец, машиной – машине.
Высшее общество - инженеры - тоже вопрос времени. Пока будут работать электростанции, и пока будет кому их обслуживать.
Ещё один вроде бы закономерный вопрос, зачем людям всё это терпеть? Почему они должны? Почему не выступить маршем несогласных, не направится к заводам, попеременно выкрикивая лозунги, размахивая оторванными механическими руками и выковыривая батарейки у лучшей половины человечества? Кто-то вышел бы предводителем, стоял бы во главе марша, а вот остальные, смиренные и покорные, пошли за ним, не особо веря в то, что они делают.
Когда возникает большое количество недовольных, это как спичка в пропитанном газом помещении, как если бы в газ не добавили вещество, вырабатывающее специфический запах. Если человек испытывает лишения, недовольства, отсутствует принадлежность к группе – в любой момент может образоваться течение, сначала маленькое, похожее больше на родник чистой воды, с чистыми мыслями, с добрым посылом. Затем, по мере роста численности одногруппников, течение будет увеличиваться, и, тут вопрос времени, когда он начнёт затоплять ближайшие дома, добираясь до самой «верхушки». Да и что, собственно, человеку надо. Он и сам не знает - и машины нужны, и без них никуда.
На мой взгляд, в этой книге нет ни положительных, ни отрицательных сторон. Героев читатели должны выбрать для себя сами.
Механическое пианино играет без музыканта, только вот души и выразительности у произведения нет – такое пианино хочется поскорее закрыть, придавив пальцы незадачливому пианисту, оскорбляющему настоящие человеческие чувства. А так ли это?
До тех пор, пока произведение будет творением человека, оно, хоть и будет звучать искусственно, все же может сохранить пальцы тому самому горе-пианисту.
Всему должна быть своя мера, но… Как сказал один знакомый писатель:

«Послушайте – когда-то, две жены тому назад, двести пятьдесят тысяч сигарет тому назад, три тысячи литров спиртного тому назад… Тогда, когда все были молоды… Послушайте – мир вращался, богатые изнывали от глупости и скуки, бедным оставалось одно – быть свободными и умными. Правда была неправдоподобнее всякого вымысла. Женщины были злы и красивы, а мужчины – несчастны и полны глупых надежд. И крутилась, крутилась жизнь, запутывалась все сильнее – как дикая, странная игра по имени "Колыбель для кошки"…»