oxnaxy

Космическая душнила

16 августа 2020 г. 07:31

Очень двойственные впечатления после прочтения книги - это было местами скучно, местами очень грустно, а иногда казалось и вовсе бессмысленным.

Никогда не слышала Владимире Никитине ни как об авторе, ни как о фотографе, однако же Владимир Никитин — российский историк фотографии, фотожурналист, да ещё и кандидат исторических наук. К сожалению, сейчас его уже нет в живых, а эта книга - последняя.
Если кратко описать то, о чем речь идёт в этой книге, то можно выделить несколько частей:
- краткая сводка из биографии автора
- история фотографии в рамках нашей страны (от фотоателье до советских открыток)
- цикл "Перекрестки России"
- воспоминания о деревне Петрово
- размышления и техническая сторона фотографии.

Почему-то я уверена, что мне бы понравились лекции Владимира Никитина, но читать историю в этой книге и техническую сторону фотографии было просто невероятно тяжело. Для меня это было сухо и неинтересно, не хватало самих фотографий и, наверное всё-таки, больше души в тексте.
Но душу я нашла, когда добралась до рассказе о деревне Петрово, которую сам автор называет своей малой родиной. Здесь и фотографии, и история невероятно душевные, трогательные и невероятно родные. Хочется перенестись в те времена, когда эти самые фотографии были сделаны: проехать по старой дороге в Петрово, оказаться на совместных посиделках, помогать заготавливать дрова к зиме, оказаться летним вечером на скамейке с бабой Клавдией, бабой Леной, бабой Мариной и Полиной.
Именно Петрово, на мой взгляд, должно было стать основной частью книги, т.к. даже циклу "Перекрестки России" не хватает той теплоты, с которой автор говорит об этой деревеньке, не хватает ему и внимания (циклу уделено менее 30 страниц). Казалось бы, названием этого цикла озаглавлена вся книга, почему же всё так?

Тем не менее, я не разочарована книгой, но рекомендовать её всё-таки не берусь. По сути она - разрозненный сборник статей, озаглавленный самой привлекательной (на первый взгляд) из них. Мне кажется, лучше ознакомиться со статьями выборочно и посмотреть на фотографии в лучшем качестве, чем они представлены в книге.