16 августа 2020 г. 00:33

Антивоенная фантастика, которую традиционно противопоставляют «Звездному десанту» Хайнлайна. При этом Хайнлайн не служил (он был списан с флота из-за туберкулеза и признан полностью непригодным), а Холдеман прошел Вьетнамскую кампанию. Иронично. Название говорит о сюжете: всю книгу персонажи будут воевать, и не просто годами, а сотнями, тысячами лет. Со временем будут меняться технологии, будет меняться весь мир и сам человек, и автор очень интересно и ярко описывает свои представления о будущем. Есть очень актуальная и поныне повестка – например, из-за перенаселения люди живут в ульеподобных домах, а мировое правительство делает гомосексуальность обязательной, и за тягу к противоположному полу можно схлопотать что-то похуже, чем осуждение общества. Здесь есть привычный сюжетный набор произведений на военную тематику подобного рода: это учебка, первое боестолкновение, передышки между следующими битвами, битвы чем дальше, тем масштабнее, а на фоне этого – отношения между сослуживцами, их попытки войти в контакт с инопланетной расой, с которой они собственно и воюют. Но также здесь показана жизнь военных на гражданке, их абсолютная беспомощность перед изменившимся бытом, пока они бороздили просторы галактики, а время на Земле шло гораздо быстрее, чем на борту звездолета. Это очень важная тема, на самом деле – потому что после продолжительной войны солдат с трудом адаптируется к мирной жизни, если вообще адаптируется, и зачастую оказывается ниже в социальной градации просто потому, что пока он воевал, здесь все представители его поколения стали более конкурентоспособными, более востребованными. Финал здесь обескураживает. Мне действительно понравилось. Единственное – недостаток перевода или так и было задумано, но персонажи тут общаются в стиле провинциальных гопников, хотя вообще-то с первых страниц сообщается, что это не просто дуболомы и горы мускул без интеллекта, а лучшие ученые и инженеры своего времени. Но читается быстро, интересно. Есть продолжение, но я для себя его не вижу, поэтому читать не буду.