Flicker

по аудиокнигам

16 августа 2020 г. 00:33

Люблю классическую литературу за неспешность и целеустремленность повествования. "Фома Гордеев" произведение небольшое, но так много раскрывшее читателю. На его страницах мы знакомимся с купечеством, как классом, а также наблюдаем революционные мысли самого автора.

Фома сын купца, сам по природе купцом не являющийся. С малолетства он наблюдал за поведением отца и боролся с противоречиями, рождающимися в нем. С одной стороны, отец учил его быть хозяином, с другой - сам Фома жаждал свободы как для себя, так и для остальных. Столкновение этих друх крайностей привело к тому, что Гордеева посчитали сумасшедшим, да и, возможно, он и впрямь тронулся умом. Так что же случилось? Начнем с того, что старший Гордеев считал, что хозяин имеет право бить своего работника. Современный человек может воскликнуть "Как это бесчеловечно!". Но давайте подумаем. А что, если работник заслужил затрещину? Что если ленью своей и глупостью он подрывает всю работу? Я не встаю на сторону насилия над личностью, но удар тоже может быть неплохим уроком. Тут очень важно найти грань между жестокостью и справедливостью. В дореволюционные времена, возможно, впадали к одну крайность, зато теперь у нас выбирают крайность противоположную. Вот и Фома попал под воздействие новых мыслей, стал порицать поведение господ, хотя сам вел себя не лучше. Было еще противоречие между тем, что думали купцы о себе сами и как их видел Гордеев. Купцы считали, что они несут государству огромную помощь, Фома же считал их кровопийцами, способными украсть даже у ребенка своего только бы выгоду лично себе выгадать. В принципе, это все веяние того времени, отношение к вопросу классов самого Горького, но как странно думать об этом сейчас, когда уравнивание людей ничего хорошего с собой не принесло. Сами мысли верны во все времена, но как коряво все это используется людьми. В противовес Фоме, что борется за справедливость и чувства, автор ставит его крестного Маякина. Последний тоже купец, уже немолод, расчетлив. Он кажется бесчувственным, только я с ним скорее соглашусь, чем с Фомой. Маякин считает что ума людям порой очень не хватает. Вот влюбился Фома в девицу легкого поведения, боготворит ее, раболепствует и не видит всей картины разом. Да, душа может быть у такой женщины возвышенной и благородной, однако, не об этом речь. Речь как раз о Фоме, слепом или же предпочитающим розовые очки вместо реальности. Как можно любить кого-то, если ты этого человека не видишь за образом, что создал в своем уме? Фома на самом деле не любил свою пассию, а любил свою любовь к ней. Иначе не стал бы он так жесток, узнав правду. Ума не хватает людям, ох как не хватает. Или взять его рассуждения о рабочем люде. Говорят ему, к примеру, что машина лучше человека в плане работы. Машина не пьет, не ноет, работает так, как того требуется хозяину. Да, от этого люди теряют рабочие места, но, с другой стороны, кто же их заставляет работать спустя рукава или напиваться вусмерть? Хороший работник везде и всегда будет ценен, вне зависимости от класса. Люди же, обиженные жизнью, чаще только жалуются, без намерения что-то менять в себе или своем поведении, вот и остаются с тем, что имеют, то есть ни с чем.

Понимаю, что сравнивать действительность Фомы Гордеева с нашим порядком вещей может быть не вполне правильно, но хочется сказать, что ничем наши жизни не отличаются от жизней современников Фомы. Многое осталось без каких-либо изменений. Особенно это касается ума людей. Как жили одними чувствами, без применения ума, так и живем. Возможно, в этом и кроется самая большая трагедия русских.

Книга прочитана в рамках игр
Книжное государство. Городской объект ФАБРИКА
Собери их всех! Турнир
А также в клубе
Мир аудиокниг продолжаю восхождение за званием Царь Горы 2.0.