15 августа 2020 г. 14:15

5 Я стою на вершине Звезды и чувствую , как внутри меня нарастает шум моря.

Книга удивительна. Автор в самых ярких красках рассказывает как прекрасна природа и как ужасно человечество . Наверное уделено внимание и первому и второму в одинаковой мере. Главный герой - всего лишь потерянный ребенок , которому нужны родные души. Он знает как это , он живет этим , но он потерял это и потерял навсегда. Золото - родная душа с которой можно общаться даже не разговаривая. Тот рыжий метал , за который брат готов перегрызть глотку брату - в книге далеко на заднем плане. Золото - тут совсем иное. Это золото - родные души , человеческие и даже души местности , деревьев , гор и моря. Герой живет этим , он цепляется за это , он ищет это золото.
Вдруг , кажется нашел - но все опять потеряно глубже и глубже утопаешь в тоске и безысходности. Даже на войне , найдя казалось родную душу (но нет - это самообман , но так нужный самообман) герой тут же теряет ее и теряет навсегда и теряет не по своей вине , а потому что ее отняли у него !
Ума - эта находка , это золото , но такое своенравное и по своему безумное . Ума и та бросает нашего героя и отговорка у нее такая же дикая как у потерянной сестры. Это злой , безумный рок , рок всех людей , которые имеют горячую душу. Рок , стальной рукой вырывающий из твоих рук все что тебе дорого и ты безсилен что-либо изменить ! Именно потому автор на короткий миг обращается к небу и говорит - ".. где не надо бояться ни неба , с его дурными знаками , ни людей с их войнами ...." Вот он - момент истины.
А герой всетаки нашел родную душу , которая не уйдет , не бросит и которую не отымет злое небо и люди - это МОРЕ. Именно потому звучит как гимн , как прибой - "Стемнело , я слушаю как рокочет во мне ЖИВОЕ прибывающее море ."