JoanWise

14 августа 2020 г. 10:44

Ну так… Ничего особенного, ничего цепляющего. И вот уже вторая книга из "новых", в которой нагромождение персонажей и существ утомляет. Ведьмы, скелеты, ходячие мертвецы, священники, лунные сущности. Ощущение, что автор решила замешать мистику и фэнтези и вместить всё в одну книгу. Утомительно.

Есть такое понятие "насмотренность", применяемое у дизайнеров, когда нужно вначале просмотреть не одну сотню декоров, оформлений, дизайнов и прочего, чтобы насмотревшись творить на одном дыхании что-то особенное и уникальное. А здесь нужна "начитанность", которой явно недостаточно. Причем не хватает не той начитанности, которая определяет коммуникативную компетенцию, с этим все более-менее нормально, а той, которая позволила бы превратить идею в качественную и глубокую.

Каюсь, могу быть излишне субъективной, потому неосознанно сравниваю такие произведения с "Вечерами на хуторе близ Диканьки" Гоголя. В целом повесть неплоха, но нужна такая, чтобы невозможно было оторваться. Уверена, со временем это придет. Так что удачи и творческого развития автору!