__Dariij__

13 августа 2020 г. 08:47

4 «Как можно убить человека в помещении, запертом изнутри на замок?»

А как потом раскрыть этот секрет? Может нужно собрать все улики, опросить свидетелей, начертить план помещения, обозначить место вокруг него и указать временные рамки? Но все факты собраны 40 лет назад, а убийца до сих пор не найден.

Несколько десятилетий тайна под названием «убийства по Зодиаку» будоражила умы японцев, заставляя строить самые невероятные догадки. Автор специально выложил карты на стол – у читателя есть все необходимые детали, чтобы собрать головоломку и указать на преступника раньше сыщика. Это и есть отличительная особенность хонкаку-детективов.

И знаете, я правда пыталась. Думала, размышляла, бросала подозрение то на одного, то на другого, но в итоге промахнулась. Была где-то рядом с истиной, но потом повернула не в ту сторону.

В целом детектив увлёк меня. С одной лишь оговоркой. Частое повторение одних и тех же фактов раздражает. Да, тебе дают возможность самому разобраться в преступлении, но обговаривать всё десять или двадцать раз, как будто намеренно тормозя развитие — на мой взгляд, уже перебор.

В остальном книга порадовала. Читается легко, затягивает, заставляет пораскинуть мозгами, плюс интересное объяснение всех произошедших событий. Правда, не знаю насколько подобная история могла быть реально осуществима.

Еще позабавили главные герои – детективы-любители, а-ля Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Первый отличается странным поведением, второй любит писать книги о первом.