12 августа 2020 г. 20:56

2 Аууууууу

Для меня книга оказалась скучной. Уж насколько я люблю литературу про волков! Казалось, перечитала о них всё, что можно. Этой истории обрадовалась: посмакую, думала, понаслаждаюсь.... Но это было разочарование.

Во-первых, автор слишком занудно описывает многочисленные ненужные детали: названия отделов различных департаментов, имена служащих и их должности, кто что сказал, кто что сделал... К тому же он многократно повторяет одни и те же мысли на протяжении всей книги, формулируя их разными словами. В книге, на мой взгляд, слишком много воды, скучных описаний и занудных рассуждений.

Во-вторых, сама сюжетная линия, растянутая на 360 страниц, могла бы уместиться на ста страницах, и это было бы гораздо лучше. Зачем автор так поступил? Нарабатывал объем? Возможно. Но речь-то в книге о конкретном городе на Аляске и о конкретных жителях города Джуно, вот он и решил уделить столь пристальное внимание многим фигурирующим в ней реально существующим людям. Словно писал отчёт и боялся неправильно передать чьи-то мысли, слова, рассуждения, чтобы кого-то ненароком не обидеть или не извратить факты. Мне бы хотелось больше описаний самого волка, его действий, особенностей характера.. Чтобы книга была именно об этом великолепном звере! Его мне не хватало катастрофически.

В-третьих, конец - не то, чем в итоге закончилась история, а как она представлена! Опять упор был сделан не на самого волка, а на людей: плохих и хороших. Ну зачем, зачем мне знать во всех подробностях о поступках разных людей? Зачем лить негатив? Я и без того понимаю, какие нелюди могут ходить по планете. И знаю, как добры и бескорыстны могут быть другие. Снова - болтовня и размусоливание.

В-четвертых, автор - профессиональный фотограф дикой природы. Так где де тогда фотографии? Его, собак, ледника, Гарри, городка Джуно (раз уж так много страниц посвящено его описанию). Было ожидаемо увидеть их в книге, но.... Пришлось заниматься поисками нужных кадров в интернете.

Могу отметить два положительных момента в книге: все же в ней есть немало интересных фактов о жизни и привычках canis lupus (хотя для меня маловато, но, возможно, для новичков в волчьей теме - самое то) + в книге приведены статистические данные и обрисованы примеры агрессивного поведения волка к человеку, вернее, практически отсутствия такового. Давно искала нечто подобное, чтобы в дискуссиях на данную тему подкреплять свои аргументы фактическими цифрами. За это спасибо автору!

Вообще, Ник Дженс старался: старался поднять тему о ценности опыта, полученного во взаимодействии с Ромео, тему важности сохранения диких волков в природе, тему глупых предрассудков и страхов, связанных с волками. За это ему большое спасибо!

Если же вы только начинаете свое путешествие по волчьим маршрутам, то эта книга, несмотря на ряд недостатков, может оказаться для вас откровением и началом любви к прекрасному созданию - Волку.

картинка LikaVesna