16 апреля 2012 г. 19:34

Что я могу сказать о книге? Графомания, да! Самая что ни есть низкопробная графомания!
Пишет автор вроде неплохо. Но о чем он пишет? Одном словом, бред-бредовый. Есть королевство, есть император (правитель королевства), у императора есть сын, у сына императора есть друг, а этот друг черный маг. Не совсем черный, но родившийся под какой-то там несчастливой звездой и имеющий способности к некромантии и всякого рода грязной магии. Все его не любят, все его боятся и презирают, все хотят его уничтожить и т.д. Но дружба мага с сыном главы государства не дает подлым людям причинить боль белому пушистому некроманту.
Сюжет, мягко говоря, хреновый. Такое ощущение, будто автор писал все, что приходило ему в голову: "Так, у меня есть маг. Пускай он будет темным. Да, еще было бы хорошо, если бы его все ненавидели. Вот, так уже лучше... Ну что за фэнтези без войны? Мне нужна война. Хм, а вот и достойная идея: пускай будет враждебное королевство, и называется оно... Империя Света. Правит им злобный король. Нет, это шаблонно. Пускай правит принц. Нет, тоже шаблонно. А что, если правителем будет король, который любит молоденьких мальчиков. Господи, да это же... ОРИГИНАЛЬНО!!!"
Итак, бредовый сюжет дал о себе знать уже на первом десятке страниц. По пути домой маг и принц оказываются вблизи графства, где бушует чума. Маг смекает, что это вовсе не болезнь, а проклятие. И чтобы избавится от него, нужно провести кровавый обряд очищения. Вместе с принцем и его невестой они, бесстрашные герои, отправляются в самое пекло. Им приходится убить несколько мародеров, причем убивают все: принц мечом, маг естественно магией, а хрупкая беззащитная девушка (как описывает её автор) мастерски перерезает глотки двум здоровенным дядькам стальными кинжалами. Затем маг снимает проклятье, мор исчезает, люди выздоравливают и вроде бы все довольны. Но не тут то было. Маг ведь использовал черную магию, запрещенную. Ну и что с того, что он спас сотни людей?.. И тут все резко начинают ненавидеть его еще сильнее.
Далее они едут в столицу, где маг, совсем очумев, начинает угрожать императору, отцу своего лучшего друга. Потом он едет домой, где женится на прекрасной девице, которая его презирает. Но вскоре она в него влюбляется, ну а дальше он её обрюхатил.
Затем маг вместе с принцем спускаются под землю, красочно убивают нескольких непобедимых демонов, находят кучу золота и древнюю шпагу-розу. Золото они не трогают, потому что... а черт его знают почему. Видно, автору захотелось, чтобы в пещере было куча золота, вот он её и нарисовал.
Затем маг уходит в дальнее плаванье. И тут жестокие враги нападают на его дом. Но семья мага нехило дает отпор гнусным оккупантам. Даже беременная девушка, у которой вот вот отойдут воды, стреляет по ним из арбалета и еще радуется, что ребенок толкается. Боевая баба, что сказать. И бесстрашная, как и все персонажи книги. Подумаешь, что их дом окружили сотни врагов и скоро их всех убьют к чертовой матери. Разве такое может напугать?
Тем временем маг, которого опять-таки уже в который раз ненавидят все окружающие, пытается вернуться домой. Однако море заполонили вражеские корабли. Но у мага есть одна интересная идея... Суть её заключается в том, что он их всех перебьет, поголовно. Ну прямо геройский герой.
На пару с другим магом он испепеляет всю вражескую эскадрилию и высаживается на берег. И тут... его хватают свои. Видите ли, до императора наконец дошло, что ему угрожали. Он внезапно забоялся мага и приказал посадить того в тюрьму. И плевать, что этот самый маг потопил весь вражеский флот. Некроманту удается сбежать, и он возвращается домой. Но дом его разрушен. Он устраивает кровавую баню оккупантам и теряет сознание на 30-ти градусном морозе.
Однако его спасают слуги. Он их вооружает, зовет принца и.. "неожиданно".. отправляется в столицу Империи Света, чтобы ограбить банк. И там он снова швыряет смертоносные заклятья во все стороны. Кишки летят направо и налево, улицы заливает кровью врагов. Его отряд тоже крайне свиреп. Они режут, колют, кусаются и плюются.
А потом маг со свое шайкой бежит в родное королевство с награбленным золотом. И разорившаяся Империя Света (видно, банк у них был всего один) не может далее вести войну и вынуждена сдаться. Конец.
Воин и маг - это едкая смесь безвкусицы и пошлятины. Если моя рецензия показалась вам чересчур враждебной, то почитайте книгу и убедитесь, что она не стоит ни минуты вашего времени.

Ржачно)) А с женой что случилось? Не по среди боя случайно разродилась?

бросила на третьей главе из-за неправдоподобной глупости императора и приближенных. Интересно было почитать что там дальше, спасибо за рецензию!

Мне по ФФ нужна книга со Сьюшностью... Поскольку это направление яро не люблю, пыталась хоть своего внутреннего слэшера задобрить (по этому взгляд и прицепился за спойлеры в этом отзыве), но... Сдаётся мне, что тут будет всё не так радужно, как я хочу, а убого-ватнически, как "шутейки" по НТВ =,=