Teneri

16 апреля 2012 г. 12:33

Homo homini lupus est
Внимание, возможны спойлеры.

«Комната» встала у меня поперек горла, как кость, и ее пока никак не переварить. В общем-то, после 7 сезонов Criminal Minds, мне казалось, я готова к подобным историям, но Эмма Донохью и ее книга (или скорее даже издатель русской версии) обманули меня. Эта история не о том, КАК страшно выжить в таком аду (к этому я была морально готова), а о том, КАК выжить после такого ада — и это оказалось страшнее, куда как страшнее, ужасно-ужасно, до тошноты.

Привычный нам хеппи-энд таких историй обычно заканчивается на том, что маньяк пойман, счастливая жертва рыдает на руках своих спасителей, минута/час/день/месяц/год непрерывной опасности позади, казалось бы все хорошо. Как после этого что-либо вообще может быть хорошо? Это почти как спрашивать над свежевырытой могилой у близкого родственника усопшего: «Ты в порядке?». Как можно быть в порядке, если мир в твоей душе дал трещину, и на этот момент совершенно не ясно, удастся ли ее склеить?

Порой куда страшнее реальности ловушки нашего подсознания, от которых не может враз спасти доблестный полицейский, из которым нельзя сделать подкоп, и сбежать из которых невозможно, потому что мы сами — и главный тюремщик, и главный заключенный в маленькой (?) уютной (?) камере своего внутреннего мира.

И сложно оценить, насколько хэппи-энд книги действительно является счастливым, потому что на протяжении книги и Ма, и Джек сделали лишь несколько важных, первых жизненных шагов, а впереди еще целая дорога.

И сложно судить о прочитанном, оценивать литературность и убедительность. По моему мнению Эмме Донохью удалось написать настолько социально болезненный текст, что об убедительности просто не задумываешься, не пытаешься анализировать поступки персонажей, не пробуешь оценить их с точки зрения адекватности или психологизма, не анализируешь красоты языка, а просто переживаешь, чувствуешь и обдумываешь.

И невольно напрашивается на язык древнее: человек человеку — волк. Не только маньяк, державший взаперти молодую женщину, а просто любой человек. Потому что после спасения будут журналисты, которые напишут гадости, будут жестокие, злые вопросы, будут тыкать пальцем и просить автограф (!!), будет повышаться стоимость лечения в больнице, будут «доброжелатели» присылать по почте экскременты. Будет осознание, что нельзя в одну реку войти дважды, и ты уже не та, и у твоего ребенка куда больше социальных проблем, чем можно было предположить.

Бррр какая книга.

Мне вспоминается недавний случай в Украине. Действительно страшный - и само преступление, и реакция на него, в том числе со стороны близких жертвы.

Не так давно в новостях сообщали, как девушку какие-то уроды изнасиловали и пытались сжечь заживо. И вот она в больнице, а её мама (!) держит видеокамеру, снимает дочь, просит показать обгорелую культю и спрашивает "как бы ты хотела, чтобы наказали насильников"?

В результате - интернет полнится этими записями, статьи с заголовками типа "Жертва насильников требует отрезать им яйца", пользователи строчат гневные комментарии типа "вы посмотрите на неё, она только матом и разговаривает" и вообще сама виновата.

Я понимаю, в интернете много агрессии, в том числе несправедливой, но как мать жертвы не могла понять, насколько жестоко поступает? Девушка, будучи в критическом состоянии, уже дала показания против насильников, но зачем её теперь этим терзать, особенно тогда, когда её нужно утешить, поддержать, подарить надежду, сделать всё, чтобы она выжила, не напоминать об этой травме?

Через несколько дней после съёмки девушка умерла.

Хорошая рецензия, спасибо вам!

Благодарю :)