DmitryKv

11 августа 2020 г. 06:17

Перечитывая книгу. Как и в первый раз, когда я читал книгу, так и сейчас, я считаю, что это одна из лучших книг по психологии. Нет, она не научит читателя непосредственно предмету психологии (т.е. мы не можем использовать даже такую замечательную книгу в качестве замены классическому учебнику того же Дэвида Майерса «Психология» и «Социальная психология»), но она может стать отличным дополнением или просто отличной развлекательной литературой жанра non-fiction.
Как можно понять уже из названия книги, главной темой будет являться механизм совершения ошибок. Только не в смысле ошибся с названием страны или ошибся при решении математического уравнения, а ошибки в более широком смысле. Например, ошибочный взгляд на тот или иной политический вопрос или ошибочное обвинение человека в преступлении, которое он не совершал или ошибка, основанная на ложном воспоминании. Несмотря на то, что эти темы не кажутся новыми или редко встречающимися в литературе по психологии, тем не менее, книгу отличает свежесть материала, т.к. примеры, которые приводят авторы книги, не встречаются больше ни в каких других книгах по психологии. Т.е. это не «очередная книга по психологии», а одна из немногих. И это одна из причин, почему я рекомендую книгу, т.к. мне самому уже надоело читать в сотый раз про зефир, якорь и 10,000 часов.
Больше всего меня поразила тема про ложные воспоминания. Хотя эта тема довольно часто встречается в книгах по психологии, в данной книге авторы приводят поразительные истории из жизни людей, да и само описание выбранной темы у авторов получилось просто великолепным. К примеру, авторы пишут, что некоторые психоаналитики, которые как часто это бывает, прошли только короткие курсы по психоанализу, т.е. без углубления в психологию как таковую (нейропсихологию, социальную психологию и другие направления), часто не понимали, что человеческий мозг может создавать события, которых никогда не было, при том, что человек верил в их существование. Т.е. когда людям на сеансах психоанализа вдалбливалась идея о якобы пережитом в детстве сексуальном насилии. И ладно бы, если дело касалось бы неких посторонних людей выступавших в роли насильника. Но психоаналитики подводили под ту роль родителей своих клиентов. Как пишут авторы, было множество судебных разбирательств, на которых дети обвиняли родителей в совершении сексуальных преступлений, которые якобы произошли много-много лет назад и психоаналитики играли в этом действии ключевую роль. Как дальше продолжают авторы книги, лишь немногие психоаналитики осознали всю чудовищность проблемы и попытались как-то примирить родителей и обвинивших их детей. Многие, по понятным причинам, не смогли пойти на такой шаг, возможно, не смогли они даже признаться самим себе, что совершили чудовищную ошибку.
Второй интересный момент касается ситуаций, когда полиция применяет выходящие за правовые рамки средства, т.е. пытки, к примеру. Как правильно замечают авторы, когда такое начинает происходить, то постепенно такие «чрезвычайные меры» распространяются на всё более широкую категорию граждан. Т.е. хотели сначала выпытать секреты у террористов, а теперь эти же методы применяются и ко всем остальным задержанным. Рамки дозволенного просто незаметно расширились, ибо, когда можно в одном случаи, можно и в другом и в третьем и так далее вплоть до невиновных людей.