StefanieShp

10 августа 2020 г. 23:01

наконец-то я пробралась сквозь письма великого художника.
не всегда легко читать о трагичной судьбе, читать же о ней не художественную прозу, а описание изнутри так сказать - ещё тяжелее.

благодаря письмам, старательно собранным женой того самого брата Тео, читатель может составить хоть и не полное, но достаточное ясное представление о творческом пути Ван Гога. в сущности описать его можно всего тремя словами - бедность и упорный труд.

будущий художник пишет о своих скитаниях, взглядах на жизнь, на искусство в целом и творчество в частности. изгнанный из дома, он вынужден жить в небольших городах, а порой и деревнях, «близко к простому народу», что оставляет неизгладимый след в его искусстве. он всё время противопоставляет своё желание показать обычных рабочих, тружеников, ткачей и прочих против «высокого искусства» изящных залов и богатых чинов.

читаются письма трудно. отчасти из-за стиля, отчасти из-за постоянного (почти) нытья об отсутствии денег, о том, как тяжело ему жить за счёт того самого брата Тео. жалобы, что надо учиться и писать, но нет денег на краски и сил (от бедности он часто голодал).

однако несомненно это очень интересное собрание писем, которое можно разобрать на прекрасные цитаты. одни только мысли о том, что надо трудиться во что бы то ни стало и ты обязательно преуспеешь, дадут фору любому современному нон-фикшену о мотивации.

Killwish
Книжное государство