10 августа 2020 г. 21:38

В процессе чтения, так меня и не поглотила история полицейского Кингсли. Снова, как и в "Письмах с острова Скай", вас ожидает Первая мировая война, на которую отправляли всех без разбора, где стоящие у власти, решают судьбу человека, семьи. Книга более тяжёлая, так как войну и события с ней связанные автор воссоздаёт не "в розовых тонах".
Вас встретят ожесточенность и грязь, в прямом смысле слова, особенно когда автор описывает военную форму с вшами и блохами; описывая больных и раненных; описывая суфражисток, ирландцев, борящихся за свои права; полную антисанитарию.

Не близок мне гг произведения - не поняла его любовь к семье, как можно любить семью и сделать такой поступок, а именно, чтобы его отправили в тюрьму. А как останется жена, как будет жить сын? - наш герой не задумывается, он для себя решил - абсурдность происходящей войны и туда идти не собирается, но и не задумывается о последствиях своего решения. Не верю я в такую любовь к близким, не верю в правильность этого персонажа, скорее всего для меня очевидны эгоистические черты характера в нём, и я даже рада, что ему всё-таки пришлось там побывать. Поэтому дальнейшие поступки Кингсли не оставляли в душе переживания.
Чтение было затянутым. Расследование убийства виконта Аберкромби не вызывало захватывающего чувства.
Что удивило, так это автор с удовольствием кормил своих персонажей. Еда встречалась постоянно на страницах книги.
картинка Helenta

С середины книги сюжет детектива становится шпионским:

Покойник берется за задание, которого не существует, по приказу человека, который его никогда не видел, и все это происходит в комнате, существование которой все отрицают! Я обожаю политику, честное слово!

Политики, истории и в правду в детективе много. Немало интимных подробностей на протяжении всего повествования.

Осталось нейтральное отношение к этому произведению, думаю, что содержание этой книги скоро выветрится из головы.

Четыре сезона