10 августа 2020 г. 21:29

2.5

Во мне борются два читателя- один который оценил бы этого автора и его произведение, если бы ничего не знал о событиях Франции тех лет, об исторических героях, и просто судил бы книгу, и второй читатель, который много раз читал обо всех , кто присутствует в этой книге и знает исторический ход событий.
Так вот первый наверно поставил бы 4 за те приключения, за ту сказку, что сочинил писатель, за то как увлекает сюжет. Порой казалось, что я читаю сказки тысячи и одной ночи, уж так все сказочно и неправдоподобно.
Так переврать все, так умудриться события тех кровавых войн уместить в неделю наверно, это надо уметь. Я бы все простила автору, но в этой книге речь идет не только о повесе Наваррском, но и о Генрихе III, который выставлен таким болваном, таким тупицей, что становилось страшно и не могу простить этого .
Кроме того, тут столько несуразностей и дружба королевы матери с Генрихом Наваррским, и убийство короля Генриха III до того , как убит герцог де Гиз, и вечные неузнавания друг друга королем Франции, королем Наварры, королевой матерью … короче они живут все в параллельных вселенных.
Автор не мог пойти по стопам Дюма и ввести снова Шико, он здесь в книге куда то уехал вдруг и Генрих III обзавелся другим шутом по сюжету. Ну если бы я не знала как его зовут , я бы подумала , что это Шико, остроумный, энергичный, готовый прийти на выручку своему королю. Выкрутился автор-плюс ему.
Удивительная история с Жаком Клеманом, убийцей короля просто поражает- автор такого здесь накрутил, что я сама думала, что схожу с ума с этим монахом.
В общем книга получилась как наваристый суп солянка- автор все события Франции 10-15 лет , перемешал большой ложкой , и потому герои действуют очень быстро, ну по кругу ложка двигается и кто знает что там намешалось, где то гуща, где то водичка .Вот за такую солянку хотелось поставить 1. Но , послушаюсь в себе другого читателя, который якобы ничего не знает о том времени и поставлю нейтральную оценку- она повышает шанс, что книгу прочтут .
Тем более как написано в биографии- автор писал не романы, а романо -фельетонное чтиво, заимствуя сюжеты , материал у других авторов и создавая своего героя- в этом ключе книгу читать можно, рассматривая ее как что то типа фельетона. Возможно все же это не мой жанр.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!