10 августа 2020 г. 21:00

2.5

Разочатовательная книга.
Такой многообещающий мир, совершенно оригинальный и неизбитый. Мир - страшный сон для увлеченного читателя, в котором обиженные и недооцененные книги иногда превращаются в страшных монстров. И идут мстить. Вплоть до летального исхода с разлетом внутренностей. И только орден библиотекарей способен сдерживать эти негативные явления солью, железом или уговорами.
Такая обаятельная юная героиня, истинное дитя библиотеки, не пугающееся книжной тли и умеющее слушать и слышать даже самые пугающие книги. Живет исключительно книгами и ради книг. Пока в один не самый удачный день не становится свидетелем преступления. И вот с этого момента всё, вся прелесть истории стремительно скатывается в бездну.
Никому неизвестная девушка, публично обвиненная в психическом расстройстве, с легкостью разрушает коварный план прожженного интригана всего лишь публично предъявив ему обвинения. Серьезно? Репутация, связи, доказательства - это все никому не нужно. А потом еще и победить его в бою на мечах. Ну а что, кто может усомниться, что девушка, едва ли давно взявшая в руки оружие, с легкостью повергнет в паническое бегство (даже с воплями ужаса) взрослого мага.
И дальше всё в том же духе. Чем дальше - тем печальнее становилось мое впечатление о книге. Но добили меня "покрасневшие ободки глаз" и "столпившиеся в проходе двое лакеев". А, еще там был меч, подвешенный под юбкой бального платья совершенно незаметно.