9 августа 2020 г. 14:22

5 По-скандинавски сдержанная биография Туве Янссон.

Я чувствую почти обязательство рассказать об этой книге. Словно я дала Туве обещание. Оно ей не нужно, но обещание дала я, она ничего не может с этим поделать.

Любите ли вы колоть дрова так, как люблю это я? И как любила это Туве.

Наверно, мне настолько нравятся ее книги, что читая о семье, послужившей прообразом муми-семейства, о рано начавшейся карьере, об отсутствии сомнений в своем пути, я не испытывала зависти. Ведь это так здорово, когда у кого-то, кого ты любишь, есть то, чего нет у тебя.

Неожиданно эта книга открыла мне источник того особого отношения к войне, которое я видела у многих людей, чьи родные воевали, но которого никогда не было у меня. Прадед пропал еще во время финской войны. И читая про другую сторону, не узнав почти ничего о самой войне, я чувствовала интерес, задетость, желание узнавать, чувствовала, что меня это тоже касается. По странному совпадению, это было и чувство дома и то чувство психологического уюта, когда читаю муми-троллей и «книги печали». Туве связала для меня многие вещи.

Море, дрова, жажда побега, малышка Мю с ее злостью и Снусмумрик с его правильным одиночеством, живущие в нас одновременно, много, много других вещей, среди которых и беспомощность перед бессмысленной жестокостью мира. «Любая деталь важна для друга». Сколько же я нашла таких общих деталей...

«В мире попросту существуют напуганные люди»

Вообще-то Туве была художницей.
Ее реалистичные абстракции из 60-х понравились мне больше всего. Муми-тролли появились почти случайно, их рождение и эволюция были долгими.

«Разумеется, я не могу решить, что мне делать: ребячиться или быть взрослой»

Благодаря книге я увидела, что та строгость и уверенность в своих взглядах, которые когда-то понравились мне в ее рассказах, не бывают врожденными. Они приобретаются и очень дорогой ценой. Может быть, слишком дорогой.

Если я ничего не пишу о ее отношениях, то только потому, что отношения с мужчинами показались мне непонятными, далекими, тогда как отношения с женщинами — муми-тролльно комфортными, вдохновляющими и поддерживающими, настоящими.

Вопрос на последних страницах: как бы Туве прожила свою жизнь, будь у нее еще один шанс? Как же я была довольна, что угадала ответ!