OksanaPeder

вечный читатель

9 августа 2020 г. 14:04

Люблю такие книги. Простенький сюжет: героиня умирает в нашем мире, но ее душа попадает к одному некроманту из мира магии. Ну и, соответственно, получает возможность на "возрождение" в новом теле. Характер у героини довольно стандартный для Гончаровой - сильная, волевая женщина (часто уже в возрасте за 50), у которой в этой реальности что-то не сложилось. В данном варианте у героини не сложилась любовь, нет благополучной семейной жизни. Менталитет тоже стандартно российский - "я лучше всех знаю, что лучше" с уклонов в морализаторство.

спойлер
загляните в Инстаграмм. Там каждый второй аккаунт от подобной всезнайки с уклоном в семейную жизнь, воспитание детей, успешность и спортивность

Мне нравится как пишет Гончарова. У нее легкий стиль, хорошо построенные предложения. Да и сюжет обычно не выходит за рамки повествования, автор не пытается объять необъятное. Всё действо ограничивается поместьем некроманта, в котором собираются все его гипотетические (и не очень) наследники. Кстати, детективная линия тут закручена довольно неплохо для ромфанта. В принципе, было понятно, что инициатором убийства была женщина (иначе как бы героиня получила награду?), но все равно о многом с налету и не догадаешься.
Еще несомненный плюс истории - это ее завершенность. Всем роздано по заслугам. Убийца отправлена в ад, а героиня обретает семейное счастье (то чего она была лишена в прошлой жизни). Некромант доволен своей местью. Конец!