itial

9 августа 2020 г. 12:50

Представьте, что однажды вы идёте после работы домой и видите нечто прекрасное - не то чтобы слишком выдающееся или выделяющееся, ведь вы живёте буквально в окружении всевозможных творческих инсталляций и проектов, но явно стоящее того, чтобы это запечатлеть. И вот вы зовёте приятеля с камерой, делаете короткий шутливый ролик, а утром просыпаетесь практически звездой соцсетей, потому что вчерашний объект оказывается намного загадочнее, чем вам казалось. Что будете делать с этой возможностью, если немного ориентируетесь в том, как рассказывать истории и работать с рекламой?
Вот и героиня книги, Эйприл, решает выжать из этого шанса всё возможное, ведь студенческий кредит гасить как-то надо. Тем более что отец Энди - того самого друга Эйприл, что снял ролик, - хороший юрист, который знает, что и как нужно делать и как лучше вести переговоры и составлять контракты. И так постепенно, где мелкими шажками, а где и стремительно, герои попадают в сеть славы и короткого, но яркого приключения.
«Совершенно замечательная вещь» полностью оправдывает своё название - тут есть и про дизайн, и про рекламный бизнес, и про науку, и про поиск, и про объединение, и про надежду. Больше про людей, чем про фантастику - она тут очень-очень лайт, но мастерски вплетена в сюжет - ни отнять, ни отрезать. И написана книга так легко и светло, что читается в совершенное удовольствие и оставляет самые тёплые впечатления и воспоминания.
Я влюбилась в «Совершенно замечательную вещь» так же безоговорочно, как в своё время в «Поисках Аляски». И не то чтобы это играло очень большую роль в восприятии книги, что Хэнк Грин брат Джона, но как же здорово, что в этом семействе две такие яркие талантливые звёздочки! Нам нужно больше таких прекрасных книг.