9 августа 2020 г. 12:20

Я всегда буду питать самые тёплые чувства к Жюлю Верну за его захватывающие приключенческие романы и за капитана Немо – одного из любимейших героев детства. Я помню, как читала его книги и восхищалась возможностями человека в покорении природы и себя. Сейчас при перечитывании или новом знакомстве вижу, как наивны и даже восторженны книги автора и что почти нет в них места полутонам. Эти недочёты обычно с лихвой покрываются захватывающей историей и духом приключений, но, увы, не в случае с "Завещанием чудака." Я читала этот роман впервые, я была заинтригована завязкой и очень лояльна по отношению к автору. По факту оказалось скучновато и довольно предсказуемо. Но какая же классная задумка!

США, 1897 год. В Чикаго умирает невероятно богатый миллионер, страстный любитель настольной игры гусек. В завещании покойного таится маленькое условие для шести случайно выбранных незнакомцев. Они теперь – фишки, их поле – территория Союза от канадской границы до мексиканской и от Тихого океана до Атлантического, штрафы в игре – реальные деньги, выплаченные из собственного кармана, транспорт – поезда и пароходы, средство связи – телеграф. Сроки ограничены, правила суровы, ставки букмекеров высоки, ведь первый дошедший до финиша унаследует 60 миллионов долларов. Лихорадка охватывает всю страну, люди с азартом дожидаются очередного розыгрыша, ставят колоссальные суммы, спорят и "болеют."

У автора иного жанра могло бы выйти нечто в духе "Бегущего человека" Стивена Кинга, у Жюль Верна получился туристический гид в формате романа. Он писал его в 1897-88 годах, опираясь на только что опубликованный первый путеводитель Бедекера по США. "Бедекеры" славились своей точностью и доскональностью, а основатель издательства немецкий путешественник Карл Бедекер считается основоположником жанра современных путеводителей, вдобавок введшим рейтинговую систему оценки достопримечательностей.

Транспорт, расписание поездов, географическая и экономическая информация о штатах, куда прибывают участники, – всё это вплетено в сюжет романа через письма и диалоги или подано прямо в лоб. Фишек-участников мотает по всей стране на поездах, пароходах, лошадях и даже велосипедах, им улыбается и от них воротит нос фортуна, осаждают репортёры и равнодушно принимают жители, они ропщут на удачу или ходят с высоко поднятой головой, важно раскланиваясь.

Окажется ли эта гонка прихотью эксцентрика, злым розыгрышем или незабываемой авантюрой? В конце игры у каждого из её участников будет свой ответ на этот вопрос.

картинка Desert_Rose
игровое поле работы французского художника-иллюстратора Жоржа Ру