9 августа 2020 г. 09:26

К моему великому сожалению, последняя часть трилогии про Лизбет Саландер. Это уже не столько детектив, сколько остросюжетный триллер про государственные тайны, заговоры в полиции, преследования на международном масштабе, и, конечно, про долг, доверие и любовь.
Не забываем и про феминизм - через все три части одной нитью протягивается главная мораль трилогии - как много вокруг нас совершается преступлений против женщин (в криминальном и моральном смыслах), и как сложно этому противостоять, будь ты восемнадцатилетняя студентка, гениальный хакер или состоявшаяся бизнес-леди. Очень верно почти в конце книги Микаэль говорит, что это история не про интриги и заговоры, а про несправедливости по отношению к женщинам.
Снова история продолжается ровно в том месте, где закончилась прошлый раз - связь между второй и третьей книгами даже сильнее, чем между первой и второй. Мы буквально начинаем с того же момента, на котором оставили героев, и повествование идет в том же темпе, не пропуская ни дня. Вообще вся трилогия - это одна большая история (ну разве что первую книгу можно прочитать отдельно), и поэтому к героям очень привязываешься на протяжении этих 1500 (!) страниц.
Наверно, тем, кто хочет почитать детектив, книга не подойдет, потому что это политический триллер, здесь нет поиска преступника - он(и) известен с самых первых страниц, и гвоздь сюжета в том, как справится группке людей с государственной машиной.
Действие развивается еще более неторопливо, чем во второй части, сразу предупреждаю, что к трети книги Лизбет всё еще не вышла из больницы. Но ансамбль персонажей разросся еще сильнее, и теперь даже второстепенным уделяется гораздо больше времени - мы получим развязку для каждого персонажа, кто так или иначе поучаствовал в заварушке (и это прям очень радует, мы все знаем, как много автором грешат тем, что "забывают" целые сюжетные линии). Некоторые второстепенные персонажи выходят на первый план и получают свои сюжетные ветки - и это тоже плюс, потому что лучше всего у автора получается именно прописывание очень настоящих и сложных персонажей; почти каждый из них оживает в воображении при прочтении книги.
Кстати, впервые в трилогии повествование идет еще и от лица антагонистов - мы с самого начала знаем, кто они, и поэтому следим за развитием сюжета сразу с двух сторон (в общем, присутствует POV около десяти персонажей) - значительное расширение со времен первой части, когда мы оценивали происходящее только с точек зрения Микаэля и Лизбет.

Читала я эту книгу в мае-июне 2020 года, и последний месяц карантина был здорово скрашен этой трилогией, и дочитала я ее аккурат к снятию ограничений и возвращению к нормальной жизни - хочется провести параллель с Лизбет, которая вырвалась из оков прошлого, и начала свою новую красивую жизнь. Буду надеяться, что нас обеих в будущем ждет что-то очень классное.