DollakUngallant

8 августа 2020 г. 20:57

3 Послевоенная страна

«После бритья он по обыкновению вставал под душ в ванной, ровный шум прохладной воды, теплые иголочки по всему телу, махровое полотенце — и он чувствовал себя в отличном настроении, когда казалось, что все прекрасное в самом себе и в жизни он только что счастливо понял и оно никогда не должно исчезнуть.
Он знал, что это ощущение до сумерек.
Вечером или особенно декабрьскими мглистыми сумерками, когда фонари горели в туманных кольцах, это чувство полноты жизни исчезало, и боль, странная, почти физическая боль и тоска охватывали Сергея. В доме и во дворе, где он вырос, его окружала пустота погибших и пропавших без вести; из всех довоенных друзей в живых остались двое.»
Ю. Бондарев «Тишина»

Послевоенная эпоха…Время счастливых советских людей. Мне очень интересны те годы. Наверное, когда-то тогда родилось народное «Лишь бы не было войны!». Я представляю себе насколько счастливы были люди. Просыпались по утрам и вспоминали, что войны больше нет. Это такое счастье! Ни с чем не сравнимое! Для всех. Для тех, кто воевал, и кто пахал в тылу.
Может идеализирую, но мне хочется верить, что это было счастливое время. После такой тяжелейшей войны, люди несколько лет жили в ощущении счастья, как бы тяжело ни жилось. Люди наши работали, любили, женились, рожали детей. Еще как рожали! Рождаемость к 1950-му превысила довоенную!

И в это же время в стране и мире происходили своеобразные исторические перемены. Об этом собственно книга. Внутри державы надо было преодолеть разруху, восстановить хозяйство и перепрофилировать многие отрасли с военных на мирные рельсы, укрепить оборонную мощь. Ускоренно поднимали производство тканей в легкой промышленности. В оборонке выделены были три главные направления: атомная промышленность (урановый проект), авиационная промышленность (прорыв в реактивную эру) и организация производства радиолокационных систем. Трудились, сами недоедали, а помогали странам Восточной Европы и даже Франции давали зерно.
Интересна в книге третья глава «Идеологическая архитектура: утверждение новых параметров». В ней речь идет о борьбе с космополитизмом, послаблениях для православной церкви и внутрипартийные войны, «Ленинградское дело», «дело врачей», принятие нового Устава ВКП (б), 19-съезд, смерть вождя.

СССР после победы приобрел небывалый международный авторитет, однако и мощное противодействие со стороны капиталистических государств. В книге в значительной степени развеивается миф о всесилии Сталина в те годы (1946-1953) на международной арене. Здесь он потерпел несколько сокрушительных поражений. В мае 1946 г. советские войска покинули Иран, а СССР не получил желанной концессии и транзита к Персидскому заливу. Турция полностью ушла из-под влияния СССР. В Греции потерпело поражение коммунистическое восстание и там также не осталось рычагов влияния. Советские базы в Норвегии превратились в неосуществимую мечту. И самое главное поражение Сталина, в значительной степени определившее поражение социалистического лагеря в будущем: не удалось создать единую, нейтральную Германию. И.В. Сталин почти четыре года добивался единой Германии и не санкционировал образования ГДР вплоть до октября 1949 г. Но увы, США и Аденауэр переиграли генералиссимуса, который прекрасно понимал и много раз говорил, что построить социализм в недавно нацистской стране не реально. Так и вышло немцы первыми откололись….

В целом книга весьма нелицеприятна к советскому государству, хотя достаточно объективна, вместе с тем она не дотягивает до полноты раскрытия темы «рождение сверхдержавы». Тем не менее будет интересна для всех кто изучает вопрос или интересуется темой послевоенного Советского Союза.